Лента новостей
Новости дня

«Валерьянки нет?»: вчера страсти разгорелись вокруг Никола Пашиняна и оппозиции

30 июня,2016 18:17

Вчера, во время обсуждения в парламенте законопроекта о внесении поправок в Избирательный кодекс во втором чтении, выступил депутат Никол Пашинян, который в своей речи коснулся фракций ОЕК, ППА, АНК, из-за спора с Наирой Бишарян и Эгине Бишарян. Когда Пашинян напомнил о своем объявлении, что в Армении должна быть одна оппозиция, и на эту роль претендует Гражданский договор, в зале парламента начали происходить «сеансы психоза»: «Извините, а кто еще должен претендовать? Вы должны претендовать, которые вместе с Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном плечом к плечу заполонили тюрьмы Армении политзаключенными? Вы на протяжении долгих лет были самым большим союзником в избирательных подлогах, и продолжаете им оставаться. Звучат выступления, говорят: знаете, мы традиционная политическая партия. Традиционная… Традиционная настолько, что за последний год главной своей задачей поставила смену названия, избавление от названия. Вы посмотрите на эту традиционную силу, меняют название партии, меняют название фракции. Если так будет продолжаться и дальше, то может поменяют и свои имена-фамилии, отрастят усы, чтобы их не узнавали на улице. Да еще и говорит – неизвестно, читали ли Избирательный Кодекс, или не читали? И это говорит представитель фракции, члены которой с бумажкой в трясущихся руках, испугавшись от прочитанных ими же слов, в день 10 раз задают здесь вопрос и вступают с речами. Кто бы говорил о чтении. Да еще и заявляют тут, почему не сплочена оппозиция?

Официально говорю: с заслуженными и многолетними посетителями Сержа Саргсяна быть едиными желания не имели, не имеем, и не будем иметь, здесь иных толкований быть не должно. Еще говорят, мол, выступает в адрес коллег. Какие мы вам коллеги? Ваши коллеги Самвел Алексанян, Серж Саргсян и Овик Абраамян. У нас не было таких деятелей  и не будет. Будем бороться против власти. Вот тебе раз! За что бороться? Чтобы в результате получить портфели для пары министров, 4 – заместителей министров, коньячный завод, телевидение и не знаю, что там?».

Эгине Бишарян не выдержала и выкрикнула с места: «Замолчи, хвастун!» Пашинян ответил: «Валерьянки нет, чтоб ее успокоить? Когда вы говорите, что народ все помнит, что вы имеете в виду? Вы что, забыли, что до 2014 года являясь членами коалиции, два года нажимали на кнопки, набрав в рот воды ради правительства Тиграна Саргсяна? Народ знает это, или знает, что взамен крови жертв «1 марта» купили наличняком должности? Бишарян вскинула руку и с места закричала: «Кровь «1 марта» на вашей шее!». Пашинян посоветовал ей: «Расслабьтесь».

Потом Пашинян прошелся по Наире Зограбян: «Есть партия, встает и заявляет – сектантские кружки. И это говорит партия, вся биография которой до буквально последнего времени была основана на утреннем, полуденном и вечернем поклонении одной личности. Ну, нельзя же… Госпожа Зограбян говорит: мы знаем вашу меру, ваши договоренности, до чего вы можете договориться. Нехорошо  даже напоминать: вечером своей же рукой звонит, говорит: Овик Аргамыч рассердился по поводу того, что я использовала слово «врезала». Прошу, не публиковать этого слово, он рассердился. Будьте осторожны, не впадайте в экстаз, уточните лексикон, вы же нарушаете меру».

Наира Зограбян с места воскликнула: «Вы нагло врете!».

Говоря об АНК, в частности, выступлении Левона Зурабяна, Пашинян сказал: «Пока в правительстве РА, в большинстве, во фракциях, называемых оппозицией, есть анекдотичные деятели и образы, творческий успех нам обеспечен». Позднее Наира Зограбян заявила, что действительно просила своих коллег не публиковать из ее выступления отрывок, они пошли навстречу, но то, что прозвучало – ложь, причины были другие: «Этот деятель здесь представляет очередную ложь, ниже моего достоинства касаться такого недостойного, неприличного выступления, не достойного мужчины».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930