Лента новостей
Новости дня

Мария Захарова: Россия «не монополизирует» решение Карабахского вопроса

05 июля,2016 11:55

«До Петербургской встречи все выражали свои опасения по поводу того, что Россия, по сути, монополизирует процесс урегулирования, и не желает приобщать к процессу Минскую группу, однако как показала встреча, все сопредседатели были уведомлены о встрече, и не чувствовали себя «вне игры». Мы хорошо понимаем стиль работы МГ и подходим с уважением. А Петербургская встреча не была каким-то новшеством, это одна из форм диалога сторон», – сказала пресс-секретарь министра ИД РФ Мария Захарова во время интервью в МИД Армении для журналистов радиостанции «Свобода», сайтов Tert.am и 1.in.am, отвечая на вопрос о том, не пыталась ли Россия встречей в Санкт-Петербурге «забрать в свои руки» урегулирование конфликта?

Она заверила также, что Россия делает все для решения Карабахского конфликта или хотя бы сближения подходов Армении и Азербайджана – для мирного урегулирования конфликта. «Информацию, когда и где должна пройти встреча, если она запланирована, должны представить конфликтующие стороны. Я могу сказать, что российская сторона в этом вопросе имеет одну цель: скорейшее урегулирование конфликта, который не только затягивается, но и требует разрешения. Мы делаем все. Прилагают активные усилия президент России, глава МИД РФ, и вообще, вся внешнеполитическая инфраструктура, по двухсторонним, многосторонним каналам, в рамках Минской группы и так далее. Потому что мы понимаем, что каждый день затягивания конфликта – угроза мирному населению», – сказала пресс-секретарь министра ИД РФ.

Армянские журналисты коснулись скандального заявления госпожи Захаровой по поводу установления памятника Гарегина Нжде в центре Еревана. Напомним, что пресс-секретарь МИД РФ размещение этого памятника квалифицировала как «проявление нацизма». Мы не только уважаем, но и работаем с Арменией на международных площадках ООН против героизации нацизма, чувствуем поддержку Армении. Не может быть каких-то двойных стандартов и работу с Арменией в этом направлении  мы оцениваем как эффективную. А по поводу установки памятника могу сказать, что это внутреннее дело Армении. Я прошу привести мой комментарий дословно, не искажая его, чтобы это не сработало на пользу тем, кто не является другом Армении», – сказала Мария Захарова.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031