Лента новостей
Новости дня

Посол Польши в Армении: «НАТО говорит – Россия стала грубым и непредсказуемым партнером»

27 июля,2016 21:01

Из всех приоритетов НАТО первостепенным остается безопасность. Такой вывод из Варшавского саммита НАТО сегодня сделал Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Бернхард Матиас Кислер во время семинара в гостинице «Марриотт» в Ереване на тему «После Варшавского саммита НАТО: последствия для Армении». Несмотря на закрепленный в заключительном документе саммита пункт, что РФ является угрозой, посол не считает усиление присутствия НАТО в Польше и странах Балтии шагом, направленным против РФ: «НАТО не видит свое присутствие в качестве конфронтации и угрозы РФ. НАТО концентрирует внимание на перспективе диалога с РФ. Шаги НАТО направлены на проблемы безопасности и самозащиты. Ситуация на юге более сложная, так как угрозы исходят от негосударственных субъектов». НАТО также усилит свои позиции в Ираке, Иордании и других местах для борьбы против Исламского государства. В контексте взаимоотношений Армения-НАТО посол заметил: «НАТО проявляется гибкость при таком сотрудничестве и учитывает интересы партнеров: «От Армении зависит, как она сформулирует свои интересы, и какие запросы она представит НАТО». Он подчеркнул, что НАТО никогда не участвовала и не претендует на роль в вопросе НКР. Руководитель офиса НАТО на Южном Кавказе Уильям Лахью в ответ на замечание аналитика Ричарда Киракосяна, что Азербайджан не заинтересован в НАТО, сказал, что Азербайджан вовлечен в сотрудничество с НАТО именно в рамках сотрудничества, но в плане перспективы уровень очень низкий. Однако он подчеркнул, что все страны сотрудничают с НАТО, в рамках их интересов. Он заметил, что после «холодной войны» НАТО впервые стоит на пороге крупных изменений с точки зрения обеспечения и укрепления коллективной безопасности стран-членов или партнеров НАТО.

«С точки зрения наращивания мощностей, наше внимание сконцентрировано на Грузии. Стабильность и демократию в Грузии мы рассматриваем как важное обстоятельство для всего региона. Грузия стабильная, демократическая страна, которая показала свою преданность европейским и евроатлантическим ценностям», – заявил Уильям Лахью, добавив, что Армения получит определенные дивиденды в результате развития отношений Грузия-НАТО, особенно в учебно-аналитическо аспекте. В частности, Армения уже в ноябре примет участие в учениях центра, основанного НАТО в Грузии.

«Есть множество сфер, в направлении развития которых мы можем работать. Есть потенциальное финансирование, оно будет предоставляться Евросоюзом и откроет определенные перспективы для региона, Армении», – сказал он.

Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Армении Ежи Марек Новаковский заметил, что Варшавский саммит повторно заявил о миссии Запада – двигаться вперед объединено и согласованно, опираясь на демократические ценности, хотя в ЕС с прошлого года начали говорить о кризисе. По его словам, Варшавский Саммит показал также, что НАТО продемонстрировать готовность противостоять назревающим кризисам: «В Варшаве подчеркнули важность роли и деятельности НАТО. Договор между ЕС и НАТО показывает роль западного общества, как общей территории, независимо от того, являешься ты членом союза или нет».

Относительно Южного Кавказа посол сказал, что считает важным то, что утверждена политика НАТО «открытых дверей». Напомним, что на Варшавском саммите членом НАТО стала Черногория. «Это посыл РФ, что двери НАТО открыты для всех государств, готовых принять общность наших ценностей. Это было и посылом, в первую очередь, Грузии. У нас нет никаких иллюзий в отношении РФ. Усиление Восточного крыла НАТО не направлено против России, но мы обязаны быть реалистами, исходя из политики России. Последние 20 лет мы верили в дружеские отношения с Москвой. Но НАТО говорит – Россия стала грубым и непредсказуемым партнером, и мы должны вести разговор не как друзья, а как партнеры», – сказал в заключение посол.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031