Лента новостей
Новости дня

Совбез ООН: западные дипломаты говорят о военных преступлениях России и режима Асада в Сирии

26 сентября,2016 12:02

Совет Безопасности ООН провел в воскресенье экстренное заседание, посвященное всплеску насилия в Алеппо. Этому предшествовали бомбовые удары сирийских и российских истребителей по подконтрольной повстанцам восточной части этого сирийского города, передает Голос Америки.

США, Франция и Великобритания созвали внеочередное заседание Совета Безопасности, чтобы потребовать от России взять под контроль Сирию – своего союзника – с тем, чтобы положить конец ударам по заблокированным в городе 250 тысячам человек. Результатом налета стали разрушенные здания и улицы, засыпанные кусками бетона и обломками. В ходе атаки наносились ракетные и артиллерийские удары; применялись и бочковые снаряды.

Посол США в ООН Саманта Пауэр заявила, что за последние три дня по городу было нанесено более 150 воздушных ударов. Дипломат обвинила Россию и Сирию в «массированном наступлении» с целью возвращения контроля над Алеппо.

«В Алеппо совершаются военные преступления, – заявил журналистам посол Франции Франсуа Делаттр. – Они не должны остаться без ответа. Такого варианта, как безнаказанность, в Сирии просто нет».

«Когда мы уже думали, что хуже ситуация в Сирии уже и быть не может, она ухудшилась», – заявил посол Великобритании Мэтью Райкрофт.

По крайней мере, 115 человек, в основном мирных жителей, погибли в результате бомбардировок в Алеппо, после того как в среду сирийская армия перешла в наступление.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил: «Мы видели сообщения, видеозаписи и фотографии, свидетельствующие о применении зажигательных бомб, которые приводят к появлению настолько мощных огненных шаров, что они освещают кромешную тьму на востоке Алеппо, как будто все происходит днем. Мы слышим о применении противобункерных бомб и видим воронки на земле, которые гораздо больше, чем при предыдущих бомбардировках с воздуха».

«В случае подтверждения этих сообщений, систематическое неизбирательное применение такого оружия в районах, где присутствует мирное население и гражданская инфраструктура, может составлять военное преступление», – добавил де Мистура.

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930