Лента новостей
Новости дня

Гагик Макарян: РПА должна поддержать нового премьера, чтобы он мог бороться против коррупции

27 сентября,2016 11:09

Так как нового премьер-министра выдвинула РПА, РПА и должна принять решение и начать борьбу против коррупции. Такого мнения придерживается председатель «Республиканского союза работодателей Армении» Гагик Макарян, который сегодня в Пресс-клубе «Энаран» заявил, что коррупция существует в судебных и государственных органах. В связи с этим Aravot.am поинтересовался у господина Макаряна: то есть, получается, что РПА должна начать борьбу против самой себя, поскольку большая часть как авторов сформировавшихся в стране монополий, так и уклоняющиеся от выплаты налогов находятся именно в рядах членов Республиканской партии. Гагик Макарян ответил: «Пусть считают это исправлением ошибок, как поступили в других странах, потому что этот вопрос можно решить только на высшем уровне. Премьер министр может взять это в свои руки, призвать и потребовать от Республиканской партии, так как в этой партии была рассмотрена и утверждена его кандидатура, и, кроме того, партия заявила, что будет оказывать поддержку, следовательно, эта поддержка предполагает, что кадры, назначенные партией, должны следовать той же концепции».

Гагик Макарян считает, что не надо отделять правительство от проблем органов местного самоуправления, и поскольку проект бюджета на 2017 год уже находится на этапе разработки, то одна из задач премьер-министра достичь того, чтобы бюджеты общин были составлены «очень оптимизировано». «Надо сократить лишние расходы и дотации, так как они, в прямом смысле слова, очаг коррупции. Огромные суммы представлены по бесцельным и необоснованным статьям. Думаю, что они превращаются или в откаты, или расточительно используются для других целей, или же на местах выдаются другим государственным органам – для их задабривания, чтобы сельская администрация, или, скажем, мэрия могли легче организовывать свои дела».

Господин Макарян указывает на ежемесячные расходы водителя сельского старосты, которые составляют 600 тысяч драмов. «В таких расходах можно сэкономить десятки миллионов и направить их на жилищное строительство, тогда как строительство на протяжении лет является одним из хромающих звеньев», – отметил господин Макарян.

Что касается переименования Министерства экономики в Министерство инвестиций и поддержки предпринимательства, то Гагик Макарян уверен, что функции этого нового министерства не будут полноценными, если не будут бороться против теневой экономики и коррупции. По его данным, за последние 10 лет инвестиции снизились в 3,5 раз. «Если правительство длительное время пытается бороться против коррупции, значит, будем считать, что правительство или не желает этого, или не в состоянии. Коррупцию в Армении можно побороть всего за один месяц».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930