Лента новостей
Новости дня

Карен Карапетян: сократить число ГНКО, закрыть агентства по реализации программ

30 сентября,2016 15:18

На вчерашнем заседании правительства премьер-министр Карен Карапетян отдал министрам распоряжения по приватизированным активам и имуществу, которые сегодня не действуют. Министрам экономического развития и инвестиций, финансов, территориальному управлению и развитию было поручено первым делом составить опись этого имущества, разработать и представить системное предложение по внедрению экономических, правовых механизмов, направленных на стимулирование эксплуатации неиспользуемого недвижимого имущества. «Мы должны попытаться мотивировать собственников и вызвать стимул, чтобы это имущество работало», – сказал он.

Говоря о сфере закупок, премьер-министр отметил: «Нашей задачей является регламентирование закупок. Исходя из этого, руководителю-министру аппарата поручается обсудить возможность внедрения механизма организации закупок в централизованном порядке и представить предложение, какие товары и услуги целесообразно приобретать в централизованном порядке». Карен Карапетян указал, что есть множество организаций, организующих закупки, и здесь надо иметь более управляемую систему снижения расходов и уточнения цен.

Другое поручение касалось управления и структуры. Премьер-министр поручил всем ведомствам пересмотреть целесообразность функционирования находящихся в сфере их управления ГНКО и представить предложение относительно сокращения количества и оптимизации ГНКО. «ГНКО, деятельность которых считаете целесообразным, должны быть обоснованными, функции – четкими и не дублирующими друг друга. Когда мы обсуждали бюджет, было множество ГНКО, которые каждый год имеют устойчивые расходы, и для меня было непонятно, каков их продукт, в чем их польза и мультипликативный эффект. Исходя из этого, все это следует крайне строго и жестко пересмотреть, и обосновать каждый драм, для какой цели она служит», – сказал Карен Карапетян, отметив, что речь идет также и об Агентствах по реализации программ.

Министрам спорта и по вопросам молодежи, Чрезвычайных ситуаций, Культуры и Градостроительства было поручено в течение недельного срока обсудить вопрос о ликвидации АРП, находящихся в их подчинении, и представить предложения. Министерству территориального управления и развития поручено в месячный срок вместе с рядом министерств изучить тематические разделы бюджета на 2017 год во всех сферах и представить предложения с целью приведения в соответствие со стратегией развития территорий. «Чтобы мы имели понятный вектор, куда мы идем, каждое ведомство должно видеть свое развитие. Это надо совместить и с территориальным, и региональным развитием», – сказал он.

Карен Карапетян поручил Министерству территориального управления и развития в течение трех недель подготовить методологию по разработке и руководству пятилетней программы развития общины. Эти документы должны на местах обеспечить развитие экономики. «Каждый населенный пункт и его руководитель должны видеть тот горизонт, которого они хотят достичь в своем населенном пункте. Надо иметь программу того, как это представляет себе каждый город, село и община. Поручается изложить методологию четко, документ должен быть читаемым, понятным, логичным и прагматичным», – отметил премьер-министр.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930