Лента новостей
Новости дня

Если в армии солдата заставляют разгружать продовольствие – немедленно сообщите: министр обороны

28 октября,2016 10:13

Депутат из фракции АНК Никол Пашинян во время парламентского часа вопросов правительству в среду поинтересовался продовольственными поставками для армии.

«Поставщики закупают у фермеров картофель за 40-45 драмов, речь, в частности, идет о фермерах Варденисского региона, а  министерству обороны сдают за 84-104 драма. Вы видите арифметику, что поставщики военным частям сдают продукты за цену, в два раза выше закупаемой. Они обосновывают, что платят налоги, складируют, используют для всего этого рабочую силу. Опыт показывает, что поставщики вообще ничего не складируют. Машина подъезжает к сельским складам, фермеры сами грузят на машины за эту цену свою продукцию, поставщики довозят ее до военных частей, а там разгрузку осуществляют солдаты», – подчеркнул Никол Пашинян.

Он также указал, что сейчас уже предлагают покупать картошку за 50 драмов, но, по сути, эта цена не вписывается в себестоимость. Он предложил, чтобы посредничестве правительства эти 50 драмов были доведены до 55-60 драмов, тем более, что поставщики зарабатывают на этом больше, чем фермеры.

На вопрос депутата ответил министр обороны Виген Саргсян, который сообщил, что они побывали на местах, и беседовали с фермерами: «В случае с картофелем, морковью и капустой объемы работ поставщиков действительно большие. Эти продукты действительно складируются, потому что в армию они поставляются не сразу, а в течение года. Колебание цен связано с удаленностью той воинской части, в которую поставляется картофель. Транспортные  расходы на каждый килограмм составляют примерно 14 драмов». Министр обороны отметил, что если имеются факты того, что в военной части продукты разгружают солдаты, пусть немедленно сообщают об этом, потому что это недопустимо. Министр сказал, что сигналов о подобных случаях не поступало. Уборку помещений в военных частях и другие работы выполняют контрактные работники. Раньше это было предметом серьезных споров, как и приготовление обедов на кухне.

Никол Пашинян сказал, что согласно его исследованиям, поставщики ничего у себя не складируют, все складируется у сельских фермеров. Министр ответил, что это уже вопрос рыночных отношений поставщика и фермеров.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31