Лента новостей
Новости дня

«Подчеркивается готовность армянских сторон – сдать территории взамен на что-то неопределенное»

29 ноября,2016 13:52

Экс-глава МИД НКР Арман Меликян уверен, что не столько опасны заявления Алиева, сколько тот факт, что мы сегодня, говоря о том или ином районе Арцаха, добровольно используем азербайджанские наименования.

«Аравот» напомнила Арману Меликяну об угрозах Алиева новыми «леле-тепе». На наш вопрос, несут ли в себе подобные заявления опасность возобновления войны, или же они делаются для внутренней аудитории, наш собеседник ответил: «Использование армянской стороной азербайджанских наименований опасно еще и потому, что даже на этом уровне подчеркивается готовность армянских сторон – сдать территории взамен на что-то неопределенное, поскольку использование азербайджанского наименования этой высоты говорит о том, что мы официально признаем ее за азербайджанцами».

Господин Меликян уверен, что высота Леле-Тепе имеет армянское наименование, а если нет, то хотя бы на военной карте обозначена под каким-то номером. По словам нашего собеседника, опасность возобновления войны, несомненно, существует, и такой риск будет до тех пор, пока армянские стороны в процессе Карабахского урегулирования не предпримут новых шагов, исходящих из наших коренных интересов и обеспечивающих политические последствия.

На днях замминистра иностранных дел РА Шаварш Кочарян заявил, что пока еще нет определенности касательно встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Гамбурге – 8-9 декабря. Мы поинтересовались у господина Меликяна, произойдет ли встреча, и насколько продуктивной она может быть в нынешних условиях. Бывший глава МИД НКР ответил: «На самом деле этим людям не о чем говорить, и если даже встреча состоится, то она усилит уже существующий кризис».

На наше напоминание о том, что азербайджанская сторона все время заявляет, что у армянской стороны нет желания проводить встречу, и она откладывается именно из-за позиции армянской стороны, господин Меликян ответил: «Исходом переговоров, ведущихся на основе Мадридских принципов, стала развязанная Азербайджаном апрельская война, политическим последствием которой стало то, что по старой повестке продолжение переговоров возможно только после восстановления нарушенного в апреле территориального и политического статуса-кво. Очевидно, что Азербайджан выступает против этого, а возвращение официального Еревана к переговорному процессу на азербайджанских условиях неприемлемо в контексте армянских интересов». В этих условиях, по словам Армана Меликяна, только формирование новой повестки дня может дать возможность выйти из тупиковой ситуации.

Мы поинтересовались, не повлияют ли новые назначения в Минской Группе на переговорный процесс, и нет ли опасений, что новые сопредседатели начнут все сначала, и в ближайшее время не стоит ожидать развития событий в процессе Карабахского урегулирования? Наш собеседник отметил: «С декабря месяца 2007 года все бывшие посредники в рамках Минской Группы активно продвигали вариант урегулирования, в основе которого были мадридские принципы, и, фактически, результатом их десятилетней деятельности стала апрельская война. Бессмысленно ждать развития событий в условиях существующей повестки. В противоположность этому новая повестка переговоров, в формировании которой армянская сторона обязана внести свой серьезный вклад, может сдвинуть процесс с места и претворить в жизнь надежды наших народов на достойный мир».

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»
25.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930