Лента новостей
Новости дня

Это ли правильное решение для облегчения перевозки людей и движения транспорта? – «Айкакан жаманак»

30 ноября,2016 15:18

В Ереване около 300 тысяч автомобилей и, безусловно, даже если и возможно обеспечить бесперебойное движение такого огромного потока автомашин, это очень сложно и обходится дорого. Тем не менее, мэрия Еревана бурными темпами строит новые дороги, мосты, туннели, переходы и т.д. … На первый взгляд, деятельность ведется в более или менее правильном направлении.

Отложим в сторону тот факт, что строительство дорог и развязок в столице часто осуществляется неграмотно и с непоправимыми ляпами, и попытаемся понять, это ли то правильное решение, которое облегчит перевозку людей и движение транспорта? Борьба с уличными пробками имеет более доступное и долгосрочное решение, ведущее к тому, чтобы люди оставляли свои автомашины дома (или вообще не покупали машин) и ездили на общественном транспорте. Конечно, большинство из владельцев автомобилей трудно будет убедить ездить в искривленной позе в маршрутках, или выходить из дома на час раньше обычного, чтобы простояв час на автобусных остановках, они могли влезть в маршрутку.

Это, вероятно, означает, что работа должна начаться с совершенствования сети общественного транспорта. Общественный транспорт должен быть быстрым и удобным.

И в Ереване есть вид транспорта, который является одновременно и быстрым, и не ущемляет достоинство пассажира… более того, зимой там тепло, а летом прохладно. Речь, конечно же, идет о метро. Метро, которое почти во всех крупных городах мира берет на себя большую часть пассажирского потока, в Ереване имеет только одну линию, 10 станций и обслуживает 3-5 процентов пассажиропотока. Таким образом, за счет расширения метрополитена у людей действительно появится желание сберечь свои нервы и деньги, расходуемые на бензин, и ездить на метро (опыт многих городов очевиден). Следовательно, сократятся пробки на улицах, и уменьшиться необходимость строить новые дороги и расходовать на это деньги.

Даниел ИОАННИСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930