Лента новостей
Новости дня

«Арцах никогда не будет иметь границы, которые будут уязвимы с азербайджанской стороны»: Давид Бабаян

02 декабря,2016 18:36

«Мы говорили, что есть проблема границ, эта проблема заключается в том, что у посредников нет никаких возможностей не обсуждать этот вопрос, потому что одна из сторон, Азербайджан, каждый раз поднимает этот вопрос, и они вынужденно его обсуждают. Но это не означает, что если обсуждают, вариант Азербайджана должен быть приемлемым, чтобы Арцах вновь вернулся в свои анклавные границы, после чего уничтожение Арцаха станет техническим вопросом. Если Азербайджан хочет, то это не значит, что это приемлемо и может осуществиться», – так ответил в беседе с Aravot.am по поводу заявления президента РА относительно сдачи 7 районов Азербайджану пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян.

На вопрос о том, почему во время заявления о сдаче 7 районов Серж Саргсян смолчал о сухопутном коридоре, соединяющем Армению и Нагорный Карабах, господин Бабаян ответил: «Пресс-секретарь президента РА сделал заявление, указанный вами вопрос в нем имеется, и не только о коридоре, они по-иному объяснили – безопасная сухопутная связь. Но это варианты, обсуждения, и это не значит, что они приняты. Мы всегда говорим, что Арцах никогда не был и не будет частью Азербайджана. Все это относится к статусу. Что касается территорий, то Арцах никогда не будет анклавом, никогда не будет иметь таких границ, которые могут быть уязвимы со стороны Азербайджана. Почему? Потому что в нашей истории уже есть прецеденты, это не теоретические обсуждения, это не вопрос амбиций. Начиная с 1988 года, Азербайджан постоянно пытался уничтожить Арцах. В 1988 году, когда начался последний этап движения, наши границы ограничивались пределами НКАО. И вы видели, как Азербайджан отреагировал на нашу просьбу относительно решения вопроса мирным путем».

На наше замечание, что в конечном итоге сейчас в переговорном процессе по НКР обсуждается возвращение 5 или 7 районов, господин Бабаян ответил: «Мы всегда говорим, что это не вопрос территорий, а вопрос границ. Эти границы вы рассматриваете в одностороннем порядке, то, что требует Азербайджан, но ведь этим все не завершается. Что, разве у нас нет вопроса границ с Азербайджаном? А Геташен, Шаумян, Северный Арцах, Чардахлу, захваченные участки Мартакерта, Мартуни. Это не вопрос границ? Следовательно, когда говорим о границах и территориях, мы должны понимать, что это очень сложный процесс, который не рассматривается односторонне, то есть, только то, чего хочет Азербайджан. Если Азербайджан постоянно поднимает этот вопрос, посредники не судьи, а посредники, они вынуждены выносить вопрос на переговоры, но это не значит, что все решено».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031