Лента новостей
Новости дня

Тигран Балаян – о мерах по восстановлению права на въезд в РФ и Грузию оказавшихся в «черных списках» армян

02 декабря,2016 14:50

Пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян в беседе с Aravot.am заверил, что их ведомство предпринимает шаги для решения вопроса восстановления прав на въезд в Россию и Грузию лиц, занесенных в «черные списки» этих стран. Мы поинтересовались о том, какие договоренности имеются в данный момент с российской и грузинской сторонами? Господин Балаян предпочел не сообщать подробности, объяснив это так: «В данный момент проводятся работы, однако об их содержании подробности передать не могу. Указанные проблемы находятся среди вопросов, подлежащих обсуждению с этими странами. О ходе и результатах в данный момент ничего сказать не могу».

Мы спросили, считает ли он возможным решение этих вопросов в ближайшем будущем, и люди, оказавшиеся в «черном списке» смогут въезжать в Россию и Грузию? Господин Балаян вновь не дал конкретного ответа. Напомним, что в апреле текущего года власти Грузии без предоставления каких-либо аргументов запретили въезд в соседнюю страну члена Всемирного комитета скаутского движения Баграта Есаяна. Добавим, что в Грузии действует «черный список», согласно которому, без всякого обоснования в Грузию запрещен въезд примерно 8 армянских деятелей. Это Ширак Торосян, Степан Маргарян, Ованнес Айвазян, Самвел Карапетян, историк Ваге Саргсян, председатель земляческого союза «Еркир» Севак Арцруни, а недавно запретили въезд в Грузию спортивному комментатору Карену Гилояну.

Аналогичная проблема есть и с Россией. Например, руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян 30 августа прибыл в московский аэропорт «Шереметьево», чтобы посетить могилу похороненного в Российской Федерации отца – Геворга Григоряна, для чего у него в распоряжении имелось всего 10 часов, так как в тот же день, ночью, он должен был вернуться в Ереван. Однако Степан Григорян не смог въехать в Российскую Федерацию, так как был задержан российскими пограничниками, и, как стало известно, его въезд на территорию РФ запрещен до 2030 года, о чем ему сообщили российские пограничники.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031