Лента новостей
Новости дня

Сурен Караян: выборы сдерживают инвесторов – видео

30 января,2017 12:57

Министр экономического развития и инвестиций РА Сурен Караян, отвечая в четверг после заседания правительства на вопросы журналистов о предпринимаемых шагах по привлечению в Армению инвестиций, сообщил, что договоренность о привлечении инвестиций в нашу страну была достигнута на днях с российской стороной, во время визита премьер-министра Карена Карапетяна в Москву.

На вопрос, считает ли он реальными инвестиции российской стороны в Армению на 300 млн. долларов, как об этом сообщалось ранее, господин Караян ответил положительно. По словам Сурена Караяна, инвесторов в нашей стране в основном интересует сельскохозяйственная продукция, сфера переработки, горнорудная промышленность и сфера возобновляемой энергетики. Он также сказал, что они будут работать в направлении создания армяно-российского инвестиционного фонда, основная цель которого – финансирование и инвестирование в те сферы, которые будут содействовать росту товарооборота между двумя странами, импортозамещению, росту экспорта и производства.

На вопрос, почему именно с Россией решено создать такой фонд, работают ли они с другими торговыми рынками для привлечения инвестиций, господин Караян ответил, что кроме России, активно сотрудничают с Евросоюзом и с Ираном.

Министр, отвечая на другие вопросы по поводу того, что есть точка зрения, что намеченные на 2 апреля выборы станут препятствием для инвестиций, так как инвесторы в таких случаях не торопятся с ними, пока ситуация не станет более понятной, сказал, что обычно избирательный процесс является препятствием для роста инвестиций: «Любой подобный процесс оказывает несколько сдерживающее влияние, однако, те работы, которые мы проводим, и те организации в Армении, с которыми проводятся работы в последнее время, они также заинтересованы в осуществлении инвестиций. Уже ожидаются инвестиции примерно на 500 миллионов долларов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031