Лента новостей
Новости дня

Премьер обещает иностранные инвестиции, а в ECED говорят, что Армения является непривлекательной – находится в блокаде, есть угроза войны

23 марта,2017 14:50

Сколько бы глава правительства вместе со своей командой «не лезли из кожи вон», пытаясь привлечь иностранные инвестиции, убедить инвесторов в том, что в нашей стране для них будут созданы прекрасные условия, международные структуры с точки зрения инвестирования Армению считают непривлекательной страной. Члены правительства в последнее время, хочется в это верить, делают все, что им под силу, чтобы привлечь инвестиции. В то время, как премьер-министр, используя также платформу предвыборной агитации, обещает в скором времени обеспечить приток инвестиций, оценки международных структур свидетельствуют совсем о другом.

На днях Евразийский центр ECED опубликовал доклад «Карта инвестиционной привлекательности Центральной Азии и Южного Кавказа», в которую включены 8 стран – Армения, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан, Грузия, Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан. В плане инвестиционной привлекательности Армения в докладе занимает 6-е место. Азербайджан находится на втором месте.

Инвестиционная привлекательность оценена по нескольким факторам. Это транспортная доступность, политическая стабильность, осуществление программ экономического развития и так далее.

К отрицательным сторонам относятся высокие внешнеполитические вызовы (угроза вооруженного конфликта с Азербайджаном), незначительная база ресурсов, наличие социальных противоречий, опасность политической дестабилизации.

Стоит отметить, что подобные доклады международных структур являются указателем для иностранных бизнесменов, они помогают им сориентироваться, в какой стране есть лучшие условия для капиталовложений.

А наши министры, всячески пытающиеся уговорить иностранцев вложить деньги в Армению, являются «безнадежным оптимистами», они продолжают убеждать общественность в том, что война и закрытые границы не являются препятствием для инвестиций. На днях министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян в беседе с журналистами заверил, что в ходе визита членов правительства во Францию было озвучено множество предложений, 2-3 организации уже выразили заинтересованность в том, чтобы посетить Армению с целью инвестирования средств. «Аравот» поинтересовалась у министра, не беспокоит ли этих инвесторов тот факт, что границы Армении закрыты, страна находится в экономической блокаде, есть опасность возобновления военных действий. Министр ответил: «Наоборот, Армения для иностранных инвесторов привлекательна не нем, что границы закрыты, они рассматривают нашу страну как платформу, которая дает возможность получить доступ к очень большим рынкам, это рынки ЕАЭС, членом которого мы являемся, это тот льготный режим, которым мы пользуемся, это режим GSP+». А они знают о том, в каком состоянии находится дорога через Верхний Ларс, на наш вопрос господин Караян ответил: «Да, все об этом знают, решение данной проблемы будет в скором будущем».

Если судить по заявлениям Караяна, то получается, что транспортная блокада, опасность политической дестабилизации, неравные конкурентные условия, плохие возможности для экспорта не беспокоят инвесторов.

При этом согласно докладу ECED, внутриполитическая ситуация в Армении отличается высоким уровнем напряженности, непредсказуемостью, обусловленной рядом факторов. К долгосрочным причинам относится Арцахский конфликт, сложная социально-экономическая ситуация. Помимо этого в докладе, ссылаясь на международные инвестиционные и кредитные рейтинги, отмечается, что Moody’s снизил рейтинг Армении в январе 2015 года до уровня Ва3 – с негативным прогнозом. В то же время, Fitch снизил рейтинг кредитной устойчивости – со стабильным прогнозом. В рейтинге Doing Business Армения в 2016 году занимала 35-е место.

Напомним, что в прошлом году, согласно официальной статистике объем иностранных капиталовложений снизился в несколько десятков раз.

По всей вероятности, правительство связывает надежды с иностранными инвесторами армянского происхождения, например, с живущими в России нашими соотечественниками, с которыми премьер-министр на днях провел встречу, и они, как уверяют в правительстве, скоро объявят о своих инвестиционных планах. Что касается других бизнесменов и крупных иностранных компаний, то даже встречи на уровне премьер-министра и президента не помогут убедить их вложить свои деньги в нашу страну, особенно в сферу промышленности (за исключением ИТ-сферы, для которой факт закрытых границ и война не являются препятствием), до тех пор, пока у нас есть закрытые границы, есть опасность возобновления военных действий и политической дестабилизации.

Остается только надеяться, что обещанные инвестиции из стран ЕАЭС и России станут реальностью. Об этом мы узнаем уже в следующем месяце.

Нелли БАБАЯН

Газета «Аравот»
18.03.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031