Лента новостей
Новости дня

Армянская Ассамблея Америки призывает расследовать разоблачающие материалы о связях Азербайджана и чиновников США

23 марта,2017 15:17

Вашингтон. Армянская Ассамблея Америки на этой неделе направила письма в комитеты по разведке Палаты представителей и Сената США, в которых выразила обеспокоенность по поводу чрезмерного влияния Азербайджана на демократические институты Америки.

В письме, адресованном главе комитета по разведке Сената США Ричарду Барру, вице-председателю Марку Уорнеру, председателю комитета по разведке Палаты представителей США Дэвиду Нуньесу и члену Палаты представителей Адаму Шиффу, сопредседатели Совета попечителей Армянской Ассамблеи Америки Энтони Барсамян и Ван Крикорян выразили обеспокоенность по поводу коррупционных скандалов при участии представителей азербайджанской власти, которые могут представлять прямую угрозу безопасности официальных представителей США.

Мы глубоко обеспокоены последними докладами, в которых описывались связи Азербайджана с Корпусом стражей исламской революции (IRGC), а также сотрудничество последнего с семьей Мамедовых и высокопоставленными чиновниками азербайджанского правительства. Именно по этой причине с глубоким уважением просим расширить расследование Конгресса в рамках российского влияния, включив факты, касающиеся Азербайджана и попытки превратить влияние в предмет торговли, а также любую разоблачающую информацию касательно американских чиновников».

Ранее Министерство юстиции США проверило некоторые дела, связанные с Азербайджаном, в рамках «Закона о борьбе с коррупцией за рубежом». Согласно влиятельному международному информагентству «Bloomberg», официальный Баку ежемесячно продолжает платить более $45 000 американской лоббистской организации «Podesta Group», чтобы США «закрывали глаза на жестокую диктатуру Азербайджана». Агентство подчеркивало, что без так называемой «икорной дипломатии» Азербайджан слишком мал, чтобы игнорировать демократические ценности и принципы, задекларированные Америкой.

«Когда речь идет о целостности американской демократии и верховенстве права, мы не должны закрывать глаза на враждебное влияние Азербайджана, его авторитарный режим и злодеяния в области прав человека. Кроме того, мы должны гарантировать, что безудержные коррупционные механизмы Азербайджана не поставят под угрозу политику США. Существуют доказательства об азербайджанских и турецких правонарушениях, и мы бы поприветствовали возможность помочь провести тщательное расследование этих фактов», – заявили сопредседатели Ассамблеи Барсамян и Крикорян.

«Помимо этого, мы должны гарантировать, чтобы повсеместная коррупция Азербайджана не скомпрометировала американскую политику и цели. Доказательства незаконных действий Азербайджана есть, и их становится больше. Мы готовы помочь в проведении детального расследования и получить отклики из США». Помимо США, икорная политика Азербайджана детально представлена в докладе организации «Инициатива европейской стабильности» (ESI), опубликованном в декабре прошлого года, в котором говорится, что политики из разных европейских стран в числе других подарков получали дорогие часы, драгоценные ювелирные украшения, компьютеры, большие суммы денег. В ESI заявили: факт, свидетельствующий о том, как легко могут быть подорваны демократические институты и гарантии, является фундаментальной угрозой для европейской демократии.

Армянская Ассамблея Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031