Лента новостей
Новости дня

Президент Украины: убийство Вороненкова в Киеве – акт государственного терроризма со стороны России

23 марта,2017 17:11

Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство бывшего депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова, совершенное в четверг в Киеве, государственным терроризмом со стороны России. Об этом передает ВВС.

Как заявил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко, такое мнение Порошенко озвучил на встрече с представителями украинских силовых структур, созванной сразу после убийства Вороненкова.

«Коварное убийство в центре Киева Игоря Вороненкова — это акт государственного терроризма со стороны России, которую он был вынужден покинуть из политических соображений. Явный почерк российских спецслужб, ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах», — сказал Порошенко.

Он добавил, что Вороненков «был одним из главных свидетелей российской агрессии против Украины и, в частности, роли [бывшего президента Украины Виктора] Януковича о введении в Украине российских войск».

Порошенко также заявил, что считает неслучайным, что убийство произошло в один день с диверсией в Балаклее в Харьковской области, где горят склады с боеприпасами.

Заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Вакуленко назвал ключевой версией убийства — «действия Российской Федерации».

Российская сторона на заявление Порошенко пока не отреагировала. Комментировать само убийство в Кремле ранее не стали. «Это не наша тема, что тут комментировать», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Что известно об убийстве

Вороненкова застрелили в Киеве днем 23 марта. Убийца несколько раз выстрелил в него из пистолета ТТ, как минимум одно из ранений оказалось для бывшего депутата смертельным.

Его охранник успел открыть ответный огонь и ранить нападавшего, хотя и сам получил при этом ранение.

Сейчас оба пострадавших — охранник и предполагаемый убийца — находятся в больнице под охраной полиции. Личность подозреваемого пока не установлена.

Украинские политики и чиновники уверены, что убийство было спланировано российскими спецслужбами. В свою очередь бывшие коллеги Вороненкова из российской Госдумы обвиняют в случившемся украинских радикалов.

Кто такой депутат Вороненков

Вороненков уехал на Украину с женой, также бывшим депутатом Марией Максаковой, после того как не смог переизбраться в Госдуму в 2016-м году.

После получения вида на жительство он дал украинской генеральной прокуратуре показания против бывшего украинского президента Виктора Януковича. Также он назвал ошибкой аннексию Крыма и сравнил Россию с нацистской Германией.

В середине февраля бывший депутат был объявлен Россией в федеральный розыск по делу о мошенничестве. По версии следствия, Вороненков стал организатором мошеннической схемы при продаже здания на Международной улице в Москве, которое принадлежало ООО «Тома».

Фото — ВВС 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031