Лента новостей
Новости дня

60-летний юбилей Римских соглашений: статья главы Делегации ЕС в Армении специально для «Аравот»

27 марта,2017 12:58

25 марта Европейский союз будет праздновать 60-ю годовщину подписания Римских соглашений – первого шага на пути к объединенной Европе. С момента создания Европейского сообщества в 1957 году граждане стран-членов на протяжении шести десятилетий жили в атмосфере беспрецедентного мира, процветания и безопасности. Контраст с первой половиной 20-го века не могло быть более резким. Две губительные войны в период 1914 – 1945 гг. стали причиной гибели миллионов людей, оставив континент разделенным и разрушенным. Для вовлеченных в войну стран европейская интеграция была самым удавшимся проектом на пути к миру в нашей истории.

Тем не менее, мы живем в непредсказуемые времена, и 60-летие Римских соглашений является возможностью не только подтвердить нашу приверженность ценностям и целям, лежащим в основе европейского проекта, но и для того, чтобы сделать практические и амбициозные шаги в направлении будущего.

21 марта Европейский союз и Армения парафировали «Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве». Документ будет серьезным шагом на пути к расширению двусторонних отношений между Европейским Союзом и Республикой Армения. Соглашение укрепит политический диалог и станет прочной основой для продолжения экономических и социальных реформ. В основе нового соглашения о сотрудничестве ЕС-Армения лежит твердая приверженность демократии, правам человека и верховенству закона. Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве также создаст возможности для более тесного сотрудничества, в частности, в таких сферах, как энергетика, транспорт, экология, оно откроет возможности для торговли и инвестиций, а также для большей мобильности – во благо граждан. Соглашение между Евросоюзом и Арменией предложит платформу, которая предоставит возможность поднять двусторонние  отношения на новый, более высокий уровень.

В мире сейчас времена большой неопределенности: меняется мировой баланс сил, а основы миропорядка, основанные на канонах, очень часто ставятся под сомнение.

Европейский союз будет в основном выступать в качестве жизненной силы, защищающей и укрепляющий порядок в мире. Экономика ЕС — вторая по величине экономика в мире. Мы являемся крупнейшим рынком в мире и ведущим иностранным инвестором в большей части планеты. ЕС завоевал прочные позиции на международных платформах выступая едиными действиями и играя ключевую роль в устранении торговых препятствий, как член Всемирной торговой организации, а также заключив двусторонние торговые сделки с рядом важных партнеров, например, подписав с Канадой Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение. Оно дало возможность экспортирующим  компаниям ЕС процветать и создать свыше 30 млн. рабочих  мест.

В сфере направленного на развитие сотрудничества и гуманитарной помощи объемы наших инвестиций намного больше, чем всех остальных стран мира вместе взятых. ЕС играет все более активную роль в качестве силы, обеспечивающей всемирную безопасность. Евросоюз был и останется влиятельной, сотрудничающей и надежной силой. Наши партнеры знают, какие ценности мы пропагандируем.

Мы выступаем за мультикультурализм, за права человека и международное сотрудничество.

В  сферах устойчивого сотрудничества, инклюзивных обществ, образование, демократии, прав человека мы выступаем за борьбу против  проявлений неравенства. Для нас это не благотворительность, это разумный вклад в собственную безопасность и процветание.

Европейский союз является самым крупным финансовым донором в мире в сфере содействия развитию. Наша роль существенна в деле разработки целей Устойчивого развития ООН, и мы уже воплощаем это в жизнь, а также работаем в направлении обновления европейского соглашения политики развития. Помощь ЕС в целях развития  предоставляется приблизительно 150 странам мира и имеет тенденцию направления на более бедные страны. В период с 2014 по 2020 год 75% помощи ЕС будет направлено в страны, которые очень часто сильно страдают от стихийных бедствий или конфликтов, и из-за этого граждане становятся особенно уязвимыми. ЕС является единственным донором в мире, который предоставляет помощь пострадавшим от конфликтов странам. Мы являемся сторонниками  таких канонов в мире, которые защищают людей от эксплуатации и злоупотреблений, канонов, которые расширяют права и поднимают критерии. Благодаря вовлеченности Союза и стран-членов международное сообщество приобрело инновационные соглашения, такие, как Цели устойчивого развития, Парижское соглашение по климату и Аддис-Абебский план действий по финансированию развития. В условиях вновь проявляющейся в мире силовой политики Европейский союз будет играть более важную роль.

Более хрупкая международная ситуация требует большей вовлеченности и никакой экономии. Вот почему ЕС продолжит содействовать и помогать Организации Объединенных Наций: примерами нашего сотрудничества  с ООН являются миротворческие миссии, дипломатические усилия, права человека, борьба с голодом и преступностью. Евросоюз также является сильным и активным партнером региональных организаций, например, Союза африканских государств, Ассоциации стран южно-восточной Азии и Арктического совета.

Европейский союз также готов помочь тем, кто пострадал от природных или техногенных катастроф.

Гуманитарные кризисы все еще продолжают оставаться причиной множества жертв на международном уровне: в 2016 году ЕС предоставила гуманитарную помощь на более чем 1.5 млрд евро в чрезвычайных ситуациях, предоставляя еду, жилье, медицинские услуги 120 млн. человек в более чем 80 странах.

В 2011 году, с тех пор, как в Сирии начался военный конфликт, ЕС был единственным самым крупным донором, проявив заботу о миллионах перемещенных лиц – мужчин, женщин и детей. Любая страна в мире может обратиться в механизм гражданской защиты ЕС с целью получения помощи. С 2001 года, с момента  запуска механизма, он предоставлял помощь в ходе самых разрушительных катастроф, например:  2010 год — землетрясение в Гаити,  2011 год — тройная катастрофа в Японии,  2014 год — наводнение в Сербии, Боснии и Герцеговине,  2014 год — вирус Эбола,  2014 год — конфликт в Украине,  2015 год — землетрясение в Непале, кризис с мигрантами в Европе и 2016 год — ураган Мэтью на Гаити.

К чему бы не привели события будущего, ясно одно: в центре внимания внешней политики и политики по безопасности ЕС будут оставаться международный мир и безопасность, сотрудничество, направленное на развитие, права человека и реагирование на гуманитарные кризисы.

Чрезвычайный и полномочный посол

Глава делегации ЕС в Армении

Петр Свитальский

Газета «Аравот»
25.03.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать