Лента новостей
Новости дня

Мы все являемся частью кризиса

05 апреля,2017 13:00

Я, честно говоря, не очень хорошо понимаю, почему некоторые не прошедшие в парламент или не участвовавшие в выборах оппозиционные партии настолько подавлены. Почему они избрали мишенью не столько Республиканскую партию, сколько блок «Елк» (который «осмелился» иметь в Национальном Собрании несколько депутатов)… и граждан Армении (которые оказались настолько «продажными», что не проголосовали за них.) По поводу первого «недовольства» позвольте спросить, а что, было бы лучше, если бы парламент целиком состоял из Республиканской партии и «Процветающей Армении», и тогда на ваши сердца снизошло бы спокойствие?

Второй вопрос, конечно, сложнее, потому что проблема не ограничивается исключительно выборами. Просто они еще раз сделали очевидным тот глубокий духовный кризис, в котором мы живем. Но вовсе не так, что кризис пребывает где-то в одном месте – среди каких-то небритых люмпенов, а вот мы пребываем на «высоте» и можем оттуда источать критические или саркастические фразы. Мы тоже являемся частью этого кризиса. Говоря «мы», я имею в виду государственные и политические институты, в том числе партии и средства массовой информации. И если большинство не доверяет нам, а верит в бумажки с изображением Аветика Исаакяна, то насколько это проблема касается не верящих, настолько же и нас.

Не проведя такого элементарного анализа, некоторые партии начали выступать с «обижническими» заявлениями. Но давайте, наконец, поймем, почему большинство нашего населения прибегло к этому, можно сказать, «демаршу». Одна из причин этого – простой расчет. Погос предлагает 10 тысяч драмов. Петрос обещает каждый год в течение 5 лет поднимать зарплату на 100 тысяч. Учитывая, что ни в отношении первого, ни второго нет никакого доверия, то вполне логично взять предлагаемое «кэшем» и на 5 лет забыть про обоих.

Конечно, к этому добавляются феодальные традиции, наплевательство на государство, отношение к государственным законам, как к чему-то мешающему. Но что мы предпринимаем, чтобы изменить такое мышление народа? Мы прославляем вооруженную политическую борьбу. Мы обещаем прилечь от шейхов или «Красного Китая» миллиардные инвестиции. Мы призываем ликвидировать регистраторы скорости. Поддаваясь этому течению, мы хотим, чтобы люмпены стали гражданами? Такое невозможно.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930