Лента новостей
Новости дня

Парад отставок начался, и это будет долгое шествие: «Жаманак»

03 мая,2017 16:16

Вчера Центральная избирательная комиссия Армении опубликовала список имен кандидатов в депутаты из Республиканской партии, АРФД, и блока «Царукян», которые представили заявления о самоотводе, и, следовательно, не смогут стать депутатами. Таким образом, после нескольких недель неопределенности, ситуация, связанная с составом парламента, проясняется, хотя, конечно, пока известны только имена представивших самоотвод, что вряд ли будет означать, что остающиеся в списке гарантированно станут владельцами мандатом. По всей вероятности, мы становимся очевидцами, так сказать, первого этапа чистки списков, «первой слоя».

Причем, это вовсе не означает, что остальные этапы чисток обязательно произойдут до 18 мая, когда состоится первое заседание парламента и будет принята отставка правительства. В целом парламент будет находиться в режиме чистки в течение всего первого года, до следующей отставки правительства, то есть, до апреля 2018 года. В апреле 2018 года, как известно, Армения перейдет к полноценному парламентскому правлению, Серж Саргсян покинет пост президента, который станет существовать в качестве символического института, который возглавит человек, назначенный парламентом страны.

Таким образом, первым лицом страны становится премьер-министр, сформируется новое правительство. Такова главная внутриполитическая интрига ближайшего года, и, по сути, может быть, главная интрига всего пятилетия. И с этой точки зрения, состав нынешнего парламента в течение ближайшего года будет подчинен этой интриге. А разрешена она будет через соотношение полюсов власти или ветвей сил. Здесь есть, как минимум, два основных претендента: крыло Сержа Саргсяна и Карен Карапетян, который не имеет собственного крыла, а скорее всего, является представителем крыла Самвела Карапетяна. Наряду с этим, очевидно, что активное участие в игре будут иметь АРФД и Гагик Царукян. Будут и другие довольно различные и мелкие факторы, вплоть до оппозиционного поля, и возможно даже, среди тех, кто оказался вне парламента.

Муса МИКАЕЛЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031