Лента новостей
Новости дня

Курьезные моменты на первой сессии парламента: Царукян от души потянулся, а Хасанов все путал

18 мая,2017 16:37

На первой сессии Национального собрания Армении нового созыва произошло несколько курьезных эпизодов. Во-первых, в зал заседаний вернулся блок «Елк», который бойкотировал выступление президента Сержа Саргсяна и Католикоса. Гагик Царукян, возглавляющий фракцию «Царукян», во время продолжительного выступления Сержа Саргсяна едва находил себе место. Сразу же после завершения его речи он встал, поднял руки вверх и от души потянулся, и снова сел. Председательствующий на сессии Князь Хасанов постоянно все путал. Во время переклички депутатов он неправильно произнес фамилию депутата от «Елка» Геворга Горгисяна. Геворг не встал с места, призвав правильно зачитать его фамилию.

На первой сессии парламента отсутствуют 13 депутатов. Были предложены кандидатуры в Счетную комиссию. Республиканцы предложили распределить места следующим образом: 5 из 9 мест в комиссии предоставить Республиканской партии, блоку «Царукян» – 2, и по одному месту блоку «Елк» и АРФД. Никол Пашинян заявил, что они не согласны с принципом распределения мест в Счетной комиссии, это вопрос не проходил обсуждения, и они требуют включить в комиссию по два представителя от каждой фракции. Шармазанов призвал сначала провести голосование по их предложению, и лишь затем Никола Пашиняна. Ведущий заседание не знал, как ему поступить: «Извините, для меня это впервые», – сказал он.

Гасанов предоставил голос Зейналяну, но произнес – Пашинян, затем объявил – «ставим на голосование предложение РПА», а попозже поставил на обсуждение вопрос, который уже был рассмотрен: «Ой, я же это уже читал».

Ваграм Багдасарян сказал, что у него состоялась телефонная беседа, и Пашинян сказал, что будем считать, что обсуждения состоялись. Пашинян сказал, что надеется, что Ваграм Багдасарян исказил не специально, и это результат недоразумения. В конце концов, вопрос был поставлен на голосование и предложение «Елк» принято не было.

Ваграм Багдасарян сказал, что в Счетной комиссии от них представлены пять кандидатов: Гагик Меликян, Рафик Григорян, Араик Ованнисян, Рузанна Мурадян и Ширак Торосян.

Блок «Царукян» в этой комиссии представил Араика Агабабяна и Шаке Исаян. Блок «Елк» – Лену Назарян, АРФД – Сурена Манукяна.

На пост председателя НС РА предложена кандидатура Ара Баблояна. Председатель парламента будет избираться тайным закрытым голосованием. РПА сначала поблагодарила Галуста Саакяна за эффективную работу на посту спикера парламента прошлого созыва. «Елк» предложил на пост председателя парламента кандидатуру Эдмона Марукяна.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 


СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031