Лента новостей
Новости дня

«Петр Великий поможет Путину незапланированно посетить Париж»: российские СМИ

22 мая,2017 15:16

29 мая состоится незапланированный визит во Францию президента России Владимира Путина. Это даст ему возможность лично познакомиться с Эммануэлем Макроном — новым лидером страны, считающейся одним из основных партнеров России в ЕС, передает близкое к Кремлю издание «Коммерсант» со ссылкой на «информированные источнике в Париже и Москве».

Отмечается, что поводом для визита станет открытие в Версале, резиденции французских королей, выставки, посвященной Петру Первому. Впрочем, как сказал «Коммерсанту» высокопоставленный источник в Кремле, «повестка визита будет насыщенной» и едва ли ограничится торжественной церемонией в Версале.

По словам собеседника российского издания в Париже, «трудно себе представить, что господин Путин отправился бы во Францию, не получив согласия, что встретится и познакомится с новым президентом».

Выставка в Версале приурочена к 300-летию визита во Францию российского царя и установления между двумя странами дипломатических отношений — она пройдет во дворце Большой Трианон и продлится до конца сентября.

Примерно в то же время, когда Владимир Путин будет находиться во Франции, поблизости, в Брюсселе, окажется президент США Дональд Трамп, который примет участие в саммите НАТО. Ранее источники “Ъ” в Москве и Вашингтоне сообщали, что официальные лица двух стран обсуждали возможность встречи президентов в ходе европейского турне господина Трампа в конце мая. Называлась даже ориентировочная дата — 28 мая. Однако в итоге официально было объявлено: знакомство лидеров сверхдержав состоится в июле на саммите G20 в Гамбурге (Германия). На вопрос «Коммерсанта», могут ли измениться графики двух президентов с учетом визита господина Путина во Францию, в Госдепартаменте США пока не ответили.

Фото – «Коммерсант»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031