Лента новостей
Новости дня

Ара Папян напоминает: в Армении даже не установлен памятник Вильсону, чего ради США должны давать деньги?

23 мая,2017 10:14

Как мы уже сообщали, вчера в Армянском институте международных отношений и безопасности было организовано экспертное обсуждение на тему становления демократии в Армении. Председатель Национального Пресс-клуба Нарине Мкртчян представила доклад, согласно которому, примерно 70% программ американской помощи в Армении провалены, и одной из причин является неправильная адресация этих программ. Американская помощь была распылена, наряду с огромной американской помощью демократии американский фактор в Армении постепенно пережил спад, снижая в Армении роль США и значение демократии, что послужило началом для постепенной международной изоляции Армении.

Ассоциированный эксперт Института Геворг Меликян поинтересовался, почему власти Армении не говорят о помощи Запада? Нарине Мкртчян ответила, что это происходит из-за пророссийской политики, вследствие чего в Армении не поощряется политика демократии, и одной из причин является снижение американской роли.

На вопрос, почему в таком случае США продолжали предоставлять помощь, если видели, что нет результата, Нарине Мкртчян ответила, что США все еще сохраняют надежду, что общественное и политическое сознание изменится, демократия состоится, что не оправдалось.

В 2018 году Трамп планирует сократить на 77% предоставляемые Армении средства. Председатель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян спросил, стоит ли сейчас, по ее мнению, бороться за повышение финансирования, если ясно, кто «проест» эти деньги? На это Нарине Мкртчян ответила, что сокращение в некотором смысле оправдано.

По словам председателя центра «Модус Вивенди» Ара Папяна, американцы открыто говорят – «идите и берите деньги у русских, хотите брать у нас, а обслуживать интересы России?». Ара Папян отмечает, что американцы нам предлагают сделать хотя бы полшага вперед, что они могли сделать целый шаг навстречу: «Но никто в Армении не хочет даже сдвинуться, нет равноценной благодарности. Простой пример: правительство приняло решение в знак благодарности установить в Армении памятник Вильсону, потому что он спас 132 тысячи сирот, но даже после принятия решения сделано все, чтобы не устанавливать его, говорят, нет места. После этого в центре Ереване установили 5-6 памятников. Когда говоришь об этом, тебе открытым текстом отвечают – русские обидятся. Влияние России на самом деле существует». Ара Папян уверен, что отношение Запада к Армении очень изменилось, и это реакция на наши конкретные шаги. И пока Армения зависит от РФ, она не может быть демократической.

Согласно эксперту Центра Геворгу Меликяну, США ведут себя как типичная сверхдержава. Чтобы понять политику США, надо знать, в чем их интерес в Армении или в регионе. США всегда поддерживали Армению. По поводу того, почему власти РА не информирует общественность на должном уровне о поддержке со стороны США, господин Меликян указал, что в Армении есть такие полицейские, которые не хотят, чтобы хорошие парни их квартала знали, что они полицейские, сменяют одежду и потом возвращаются домой. Так поступают и у нас на уровне властей… берут у США деньги и не хотят, чтобы люди знали об этом.

По мнению Меликяна, США свои шаги не обуславливают внешней политикой Армении, насколько совпадут эти интересы, настолько и легко пройдет, но они проводят свою политику.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031