Лента новостей
Новости дня

«Лучезарного полюса» не существует

24 мая,2017 13:00

Россия недоразвитая, технологически отсталая, недемократичная страна, необоснованные имперские амбиции руководства которой часто приводят на грань бедствия и россиян, и их соседей. Но я не могу согласиться с тем, что в мире существует какой-то «лучезарный полюс», с которым надо связывать надежды.

Когда Соединенные Штаты говорят «права человека», «свобода слова», «избирательное право», «справедливое управление», «западные ценности» и так далее, возникает естественный вопрос: многоуважаемые лидеры свободного мира, а кто ваш самый близкий союзник на Ближнем Востоке? Саудовская Аравия? А как в этой стране решаются все указанные вами вопросы? Может, там есть свобода слова? Может, король или наследные принцы исповедуют западные ценности? Или уважают права людей? Или в данном случае это не столь важно? Как говорят, «были бы деньги». Особенно те миллиарды, которые платят за оружие. Когда Рогозин говорит: «это бизнес», это звучит цинично, а когда зять Трампа Джаред Кушнер ведет бизнес с одной из самых жестоких монархий, это не цинизм?

Да! Забыл. Саудовской Аравии продается оружия на 110 миллиардов долларов, чтобы эта страна боролась против суннитских экстремистских группировок. Но, насколько я знаю, эта страна – родина упомянутых экстремистов и их главный покровитель. Следовательно, США совершенно не интересует борьба против террористических группировок. А интересует уже отмеченный бизнес, а также «сфера влияния». Точно так, как и Россию.

Но это не говорится прямым текстом: таким странам как-то неудобно жить без «образа врага». И Трамп нашел такого врага – Иран. Хотя из Ирана, насколько я знаю, не вышло ни одного террориста, а из Саудовской Аравии – сколько угодно. Конечно, ни Трамп, ни какой-либо другой американский высокопоставленный чиновник не верит в то, что Иран представляет опасность для всего мира. Это делается просто для проформы, чтобы придать миру некое  надуманное, формальное обустройство. А еще чувства в отношение к Ирану объединяют враждебно настроенные друг к другу Саудовскую Аравию и Израиль. Словом, искать в мире, в противовес России, какую-то другую «лучезарную точку» наивно, и признак полного отсутствия прагматизма.

Единственно приятным моментом в истории поездки президента США на Ближний Восток было то, что в антииранском сборище ряда стран в Эр-Рияде под эгидой Трампа, участвовал и Азербайджан. Следует воспользоваться этим неосмотрительным шагом нашего соседа.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031