Лента новостей
Новости дня

«Такого обострения, как апрельское, не будет, но исключить навсегда нельзя»: А.Искандарян

24 мая,2017 13:53

«Ничего нового не говорилось. Ясно, что на столе находится «Мадридский документ», другого документа нет», – подчеркнул политолог Александр Искандарян вчера в Пресс-клубе «Энаран», комментируя выступление президента страны на открытии сессии парламента нового созыва. Напомним, что Серж Саргсян, в частности, сказал: «Армения неоднократно высказывалась в пользу решения вопроса на основе взаимных уступок, сутью которых является признание и реализация права Арцаха на самоопределение».

«Трудно представить, что Азербайджан пойдет на болезненные компромиссы… Возможностей для правового урегулирования конфликта нет. Сейчас у Армении в переговорном процессе нет партнеров», – заметил Александр Искандарян. Что касается адресной оценки Минской группой последнего инцидента на границе, то, по словам, эксперта, это попытка оказать давление на Азербайджан. Александр Искандарян считает, что напряженность на границе является также результатом внутриполитического обострения в Азербайджане:  «Спад цен на нефть, финансово-экономические проблемы создают серьезные проблемы для элиты Азербайджана: идет клановая борьба, арестовываются военные».

Тем не менее, согласно политологу, такого обострения, как четырехдневная война, не будет, но исключить этого навсегда нельзя: «Это требует от Азербайджана большой подготовленности и денег».

Александр Искандарян не обошел вниманием последнее заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, что «Вывод войск взамен мира, или территории – взамен мира, возможны». «То есть, он хочет сказать: дайте нам что-то, чтобы мы не стреляли в вас… Это не вписывается в логику переговорного процесса. Нельзя вести переговоры и в то же время стрелять», – заметил политолог.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031