Лента новостей
Новости дня

«La boheme» вновь облагородит Армению

28 мая,2017 20:22

Мировая известность  пришла к Шарлю Азнавуру в 1956 году после выступления в зале «Олимпия» в Париже. Французская пресса в те дни писала: «Франция облагородилась». (Игра слов, связанная со значением фамилии Азнавур – благородного рода, – ред.). Уильям Сароян ответит: «Когда я включаю радиоприемник и из далекой дали слушаю песни Азнавура, то в мыслях я говорю ему – молодчина, брат мой, ты победил, ты великий и стойкий армянин …». После первого визита Шарля Азнавура в Армению в 1967 году, уже можно было говорить, что Азнавур облагородил Армению. Созданные вслед за его первой песни «Я пьян» (1944 г.) примерно тысяча песен шансонье, после авторского исполнения, в своей интерпретации спели Эдит Пиаф, Лайза Минелли, Пласидо Доминго, Рэй Чарльз, Шер, Хулио Иглесиас и другие знаменитости. До сих пор было продано около 100 миллионов грампластинок певца.

По итогам опроса журнала «Тайм» французский шансонье армянского происхождения, писатель, актер кино и общественный деятель Шарль Азнавур признан певцом века. Ему посвящена одноактная постановка «La boheme», поставленная по сценарию и хореографии народного артиста РА Рудольфа Харатяна, премьера которой состоится 29 мая в Национальном оперном театре. В беседе с «Аравот» Рудольф Харатян отметил, что посвященная Азнавуру постановка основана на 12 песнях шансонье. Он также указал, что эта постановка на языке современного балета раскрывает легендарного шансонье, который на своем жизненном и любовном пути сталкивается с различными препятствиями, однако, преодолевая их, осуществляет свою мечту – становится звездой.

На нашу реплику, что, фактически, это своеобразная биография шансонье, наш собеседник сказал: «Этот балет не претендует на представление биографии Азнавура, и не всегда отражает содержание его песен, а является метафоричной подачей его образа, прожитой жизни и его чувств». Он также добавил, что источником вдохновения на создание балета является сам Азнавур, а танец – средство для раскрытия вечную и общечеловеческую суть искусства легенды.

Главные герои доверены Гарегину Бегларяну, Андранику Абовяну, Татевик Григорян и Карине Шиканян. Художник постановки и по костюмам Астхик Степанян, художник-оформитель по свету – Эдгар Мурадян. По поводу «La Вoheme» также отметим, что художественный руководитель Национального оперного театра, заслуженный артист РФ Константин Орбелян в ответ на вопрос «Аравот», будет ли новая постановка включена в репертуар, заверил: «Я уверен, что «La Вoheme» станет прекрасным дополнением к репертуару театра. Организатором балета является сам театр, при поддержке Министерства культуры РА».

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»
26.05.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031