Лента новостей
Новости дня

Шаварш Кочарян – о теракте в Иране, опасности возобновления войны и разрыве связей с Катаром: видео

10 июня,2017 11:30

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, отвечая на вопрос Aravot.am о том, что в последнее время вновь активизировались разговоры о возобновлении войны, кроется ли причина их возобновления в докладе Международной кризисной группы, заявил, что разговоры о войне всегда были и «этим мечом пытается размахивать именно Баку».

«В докладе всего лишь зафиксировано то, что есть. На самом деле, разговоры о войне не являются чем-то новым уже в течение многих лет. Те шаги, которые были предприняты на передней линии, вызывают беспокойство в первую очередь у посреднических стран, поскольку они являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, и несут ответственность за мир в любой части планеты. И в этом смысле, естественно, они предпринимают шаги, выступают с предупреждениями, чтобы предотвратить дестабилизацию», – отметил Шаварш Кочарян.

Подробности – в видеоматериале:

По поводу теракта в Иране, замминистра Кочарян сказал, что случившееся в Иране достойно осуждения: «Факт в том, что это требует сотрудничества различных сторон и прежде всего сверхдержав. Могут иметься разногласия, они не исчезнут, но есть один вызов, которая относится ко всем государствам».

Шаварш Кочарян отметил, что Армения не намерена разрывать дипломатических отношений с Катаром, как поступили несколько арабских стран. И либерализация визового режима с этим государством осуществляется в целях развития экономических отношений двух стран, и в частности, туризма.

«Катар является одной из немногих стран, в ближайшее время мы предпримем аналогичный шаг еще с шестью странами. Не следует связывать это с политикой, наши отношения с Катаром – с теми событиями, которые происходят на Ближнем Востоке», – подчеркнул Шаварш Кочарян. Каковы это шесть стран, заместитель министра иностранных дел не уточнил.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930