Лента новостей
Новости дня

Стремление к оправданию

15 июня,2017 12:57

В общественной культуре нас, жителей Армении, есть стремление любой ценой не подчиняться закону. Сорок лет назад аргументация в пользу этих устремлений звучала в основном на кухне. Когда рабочие воровали с заводского склада различные запчасти, когда продавцы «продавали» из-под полы по более дорогой цене товары, или когда жильцы, чтобы не платить за использованное электричество, проводили соответствующую проводку, они в узком семейном кругу или среди друзей могли привести следующие обоснования: «Да к черту это государство, а почему я не должен красть? Вы только гляньте, как живет тот цеховик или прокурор». Сейчас, к счастью, свобода слова, и для этих аргументов существует Фейсбук и сайты.

Когда министр здравоохранения говорит, что курение вредно для здоровья (казалось бы, бесспорное и совершенно «аполитичное» утверждение), средний гражданин Армении говорит или пишет в Фейсбук или на ином сайте следующее: «Хорошо и делаю, что курю, назло буду курить еще больше, устройте мне нормально, достойную жизнь, тогда и не буду курить, я курю из-за забот». Когда премьер-министр говорит, что не нужно бросать на улицах или из машин целлофановые пакеты, те же самые люди говорят: «Хорошо и делаю, что выбрасываю, а вон тот олигарх вырубил целый лес, чтобы построить себе дворец». Неряшливость, таким образом, становится формой выражения политического протеста.

Недавно премьер-министр говорил о водителях такси в тапках, небритых и курящих в присутствии пассажиров, которые поджидают возвращающихся в Армению граждан и приезжих к нам туристов. (Вам разве не встречались такие водители такси?). Естественно, сайты «отправились» к водителям, и те им сказали примерно следующее: «Это он кем себя возомнил, чтобы говорить нам что-то. Сейчас мы вообще в порванной одежде и в майках начнем разъезжать. Пусть он сначала выправит эту страну, и только потом выступает». (Большинство населения Армении уверено, что кто-то должен прийти и «выправить эту страну»). И теперь, когда каждый час с площади Республики в аэропорт «Звартноц» отправляются красивые, обустроенные, чистые автобусы, начнут говорить, что этих бедняг лишили куска хлеба.

Каждый год я регулярно плачу за свой дом налог на имущество. Мне говорят, что я наивный простак, потому что в Армении этого можно и не делать: «А ради чего я должен платить. Вон, Никол в тот день сказал, что такой-то не платит. Пусть сначала они заплатят, тогда и я начну платить». Или, почему судят «Сасна црер»? Какой-такой закон, какой еще суд? Когда власти устроили «1 марта», разве их судили?».

Политики любят повторять, «наши люди жаждут справедливости». Слегка изменив формулировку, я могу сказать, «наш народ жаждет оправданий».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930