Лента новостей
Новости дня

В далеком пограничном Барекамаване нет питьевой воды

18 июня,2017 10:20

Барекамаван является самым дальним пограничным селом Ноемберянского района Тавушского марза. От Ноемберяна оно находится на расстоянии 33 километров.

Барекамаван граничит с азербайджанскими селами Кямарлу, Гаймахлу и Алибайрамлу Казахского района. Старинное село находится на краю границы, и потому значительная часть, находящаяся в собственности барекамаванцев земель не обрабатывается, сельские пастбища находятся под прицелом азербайджанских вооруженных сил. На сайте Тавушского марза указано, что по положению на 1 января 2016 года Барекамаван насчитывал 484 жителя, однако в настоящее время в пограничном селе фактически живут 180 человек.

После обретения Арменией независимости, из Барекамавана выехало множество жителей. В середине 1970-х годов восьмилетняя средняя школа Барекамавана насчитывала 350 учеников, а сейчас в здании средней школы на 350 учащихся учится всего 21 школьник. В 2016-2017 учебном году в средней школе села не было первого класса, в новом учебном году тоже не будет первого класса. Эмиграция здесь высокая, и причиной являются не только обстрелы с азербайджанской стороны, но тяжелые условия жизни.

Жители Барекамавана в беседе с нами пожаловались, что у них нет питьевой воды, несмотря на то, что в прошлом году в рамках программе содействия сельскому хозяйству (IFAD) в Барекамаване был сдан в эксплуатацию водовод, который заполняется подземными водами из скажин. Один из жителей села рассказал, что в Барекамаван он приехал из Еревана, чтобы заботиться о престарелой матери, но в селе нет воды. С 18 сентября 2016 года Барекамаван вошел в состав укрупненной Ноемберянской общины.

Административный глава Барекамавана Джоник Микаелян сообщил, что проблема с питьевой водой возникла из-за того, что не установлены счетчики-водомеры, жители села в неделю раз с помощью насосов с утра до вечера подаваемую воду используют не только по назначению – как питьевую, но и для поливки приусадебных участков, и воды не хватает. В окрестностях Барекамавана нет источников. Выше села есть один источник, который подсоединен к действующему водоводу. Барекамаванцы высказали свои опасения по поводу того, что рядом с одним из источников на территории Барекамавана планируется вырыть колодец, который может привести к тому, что вода в источнике пропадет.

Джоник Микаелян рассказал, что в советские годы вода из этого источника удовлетворяла нужды общественной бани села, ее хватало, и причин для беспокойства нет. Рядом с этим родником выроют колодец, но источник не иссякнет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930