Лента новостей
Новости дня

Из-за отсутствия техники в Лернапате не вывозится мусор

18 июня,2017 17:43

Жители общины Лернапат в Лорийском марзе занимаются в основном скотоводством и выращиванием овощно-бахчевых культур. В последнее время в общине начали развивать пчеловодство. Однако в Лернапате с населением в 2300 человек наличие рабочих мест остаются проблемой номер один.

«В общине нет работы. Мы пытаемся узнать, какие есть программы, чтобы вовлечь людей, устроить где-то работать. В общине самой главной является эта проблема», – рассказывает руководитель общины Сарибек Абазян.

Кроме отсутствия рабочих мест, община нуждается также в технике. В селе не вывозится мусор, так как нет соответствующего транспорта: «Есть программа вывоза мусора, которую хотим реализовать, приобрести машину. Сейчас мусор вывозить не можем. Раньше было три места, куда выбрасывался мусор, в ущелья, но во время последних субботников мы смогли их ликвидировать, зарыть. Сейчас мы большое внимание уделяем тому, чтобы вновь не скапливали отходы. Сейчас жители села сжигают мусор в своих дворах, а там видно будет», – говорит глава общины.

Сарибек Абазян отметил, что по поводу приобретения техники для вывоза мусора они никогда ни к кому не обращались. Сейчас пытаются решить проблему на свои же средства, и намерены выделить из бюджета общины 2 миллиона драмов на покупку машины.

Община Лернапат разделена на две части: старое и новое село, которые расположены далеко друг от друга, на расстоянии 6 километров. Школа находится в новом селе. Мы купили автобус, который будет возить в школу детей из старого села».

Сельский староста отмечает, что в Лернапате практически решена проблема питьевой воды, однако в числе первоочередных задач продолжает оставаться вопрос канализационной системы: «Мы запланировали в этом году в рамках германской программы заменить в Новом селе всю сеть питьевой воды. Но остается нерешенным сложный вопрос водоотвода. Канализации нет, и даже не знаем, как решить этот вопрос».

Сарибек Абазян, занимающий должность главы общины с 2012 года, однако, не отчаивается, говорит, что они участвуют в ряде программ. Он надеется, что решать вышеупомянутые проблемы с помощью другой программы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930