Лента новостей
Новости дня

«Почему воспитанники духовной семинарии Геворгян не служат и не привлекаются к альтернативной службе?»: Аветик Ишханян – видео

20 июня,2017 12:04

Эксперты правозащитных организаций во время обсуждений в пятницу вокруг проекта закона РА «О свободе совести и религиозных организациях» указали на упущения. Они считают, что проект закона ограничивает деятельность религиозных структур. Председатель центра «Сотрудничество во имя демократии» Степан Даниелян считает, что проект закона опасней предыдущих проектов: «Он не задевает Армянскую Апостольскую церковь». Даниелян заметил, что по Конституции, например, офицерам запрещается быть членами религиозных организаций: «Даже в фашистской Германии не было такого ограничения».

Степан Даниелян считает, что таким образом попирается принцип равенства перед законом: «Апостольская церковь имеет право читать ребенку церковную проповедь, тогда как религиозным структурам запрещается проповедовать детям до 14 лет, без уведомления и согласия родителей».

Правозащитник Аветик Ишханян в свою очередь заметил, что воспитанники духовной семинарии Геворгян не служат и не призываются на альтернативную службу: «Почему так происходит? И будет ли альтернативная служба касаться воспитанников духовной семинарии Геворгян?.. Это дискриминация по отношению к религиозным структурам. Семь монополий все равно останутся за Апостольской церковью. Я уважительно отношусь к религиозным убеждениям людей, но не входите с проповедями в государство и школы».

Подробности — в видеоматериале:

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930