Лента новостей
Новости дня

«США предложили выкупить проданный суверенитет»: Артур Казинян

21 июня,2017 21:24

«Что означает инвестиции в энергетическую систему Армении в размере 8 миллиардов долларов? Это означает или приобретение всех имеющихся инфраструктур и формирование на этой основе новой энергетической системы, или же обязательство Правительства Армении – ликвидировать созданные законами и международными договорами монополии в сфере распределения природного газа и электроэнергии. Это, в свою очередь, означает, что если власти Армении пойдут навстречу данному предложению и примут предусловие США по созданию равных, конкурентных условий, то не исключено, что мы вскоре будем иметь вторую газораспределительную и энергораспределительную системы, оснащенные новейшими технологиями, и полную свободу на приобретение энергоносителей», – отметил в интервью «Аравот» руководитель Центра европейских исследований Артур Казинян, комментируя заявление, сделанное в прошлом месяце послом США в Армении Ричардом Миллзом относительно инвестиционных перспектив в сфере энергетики на 8 миллиардов долларов.

Наш собеседник затем пояснил: «Иначе говоря, жители Армении получат возможность выбирать, у какого поставщика газа или электроэнергии покупать газ и электричество, что, по моему глубокому убеждению, является краеугольным камнем рыночной экономики, и должно присутствовать в любой конкурентной экономике. В случае инвестирования 8 миллиардов долларов частными американскими энергетическими компаниями, Армения станет энергетическим лидером региона, опередив Азербайджан, у которого истощаются запасы нефти и спорные газовые ресурсы. Это обстоятельство переносит проблему в  сферу безопасности, где Армения полностью зависит от России. Фактически мы можем сказать, что США предложили выкупить проданный суверенитет и превратить Армению в современное государство».

Интервью с руководителем Центра европейских исследований Артуром  Казиняном полностью читайте в номере печатной версии газеты «Аравот» от 20.06.2017г.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Фото Артура Казиняна – из страницы в Фейсбуке

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930