Лента новостей
Новости дня

Арам Саргсян: «В заявлении я считаю весьма позитивным то, что указанные территории не были названы оккупированными» – «Жоховурд»

23 июня,2017 14:22

Последние два заявления Минской Группы ОБСЕ можно считать адресными, если их рассматривать в серьезном дипломатическом контексте, такую точку зрения в интервью газете  «Жоховурд» высказал член блока «Елк», председатель партии «Республика» Арам Саргсян, комментируя процессы вокруг нагорно-карабахского конфликта. Арам Саргсян коснулся также и темы организованного Республиканской партией и Национальным собранием Республики Арцах третьего форума армянских партий, параллельно с которым возросла и напряженность на границе Арцаха с Азербайджаном.

– Г-н Саргсян, параллельно с проведением в Арцахе третьего форума армянских партий возросла и напряженность на арцахско-азербайджанской границе, в результате которой с армянской стороны погибли четверо военнослужащих. Насколько эффективны такие форумы и обсуждения?

– Форумы не обладают той силой, которая позволит оказывать четкое влияние на звенья исполнительной власти, которые руководствовались бы его решениями. Форумы проводятся с консультативными целями и для знакомства с точками зрения. В этом плане, я думаю, что организовывать подобные форумы в Степанакерте правильно. Иное дело, насколько включенные в повестку вопросы были подходящими для этого момента, насколько беспристрастными и искренними были доклады. В целом я оцениваю форум, проведенный в Арцахе, положительно. Мы находились там, когда на границе произошли эти случаи. Я считаю очень важным проведение в Арцахе таких форумов, встреч, слушаний, поддерживающих связь между Арменией и Карабахом. Любой момент целесообразен для поездки в Карабах и высказывания точек зрения. Проблемы должны больше решаться через обмен мнениями, чем через войну и жертвы.

– Минская Группа ОБСЕ, завершив региональный визит, выступила также и с заявлением. Можем ли мы считать на этот раз заявление адресным?

– В какой-то степени их заявление можно считать и адресным, если мы взглянем на него в серьезном дипломатическом контексте. В заявлении четко указан Азербайджан, после чего только остальные стороны. Я также считаю весьма позитивным в данном заявлении то, что указанные в нем территории названы не оккупированными, а территориями вокруг Нагорного Карабаха.

Наира ОВАННИСЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жоховурд»

 

 

https://www.aravot.am/2017/06/23//  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930