Лента новостей
Новости дня

Сбор подписей в ПАСЕ – за смещение Аграмунта

28 июня,2017 17:12

В Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) начался сбор подписей, нацеленный на смещение с должности действующего председателя организации Педро Аграмунта. Как мы уже сообщали, Ассамблея в ходе пленарного заседания летней сессии приняла доклад Лилиан Мори Паскье, содержащий предложение о внесении изменения в устав, после чего может быть запущен механизм по смещению Педро Аграмунта с должности председателя ПАСЕ.

Aravot.am спросил у руководителя делегации Армении в ПАСЕ Арпине Ованнисян, какая процедура последует вслед за принятием данного доклада? Арпине Ованнисян из Страсбурга нам сообщила, что чуть позже начнется процесс сбора подписей. Для смещения с должности Педро Аграмунта требуется подписи двух третей делегатов ПАСЕ, то есть, как минимум 120 подписей.

Мы спросили, можно ли добиться смещения Педро Аграмунта в ходе этой сессии? «Это будет видно в течение ближайших дней, сегодня-завтра. Необходимо соответствующее количество подписей, чтобы в Ассамблее присутствовало такое количество людей, сколько принимает участие в голосовании. Потом с точки зрения процедуры необходимо посмотреть, в какой день начать этот процесс. Если не будет соответствующего числа людей, процесс начинать не следует, это также и политический расчет», –  ответила госпожа Ованнисян.

В ответ на наше упоминание, что члены азербайджанской делегации обвинили армянскую сторону в активности и отметили, что причиной этого является то, что хотят использовать доклад в своих интересах, руководитель армянской делегации ПАСЕ сказала: «Это очередной смешной довод с азербайджанской стороны. Говорит, в очередь для выступления записались три армянских делегата, а в списке были еще 6 украинских делегатов, и… смешно. Можно было бы хотя бы посчитать, тем более что я и не выступила».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930