Лента новостей
Новости дня

Шаварш Кочарян не имеет четких ответов относительно подписания рамочного соглашения ЕС-Армения: видео

29 июня,2017 17:38

В 2016 году Евросоюз предоставил в бюджет Армении по различным каналам 27, 5 миллионов евро, которые не отражены непосредственно в бюджете. Об этом сегодня во время продолжающегося в парламенте обсуждения исполнения бюджета за 2016 год сообщил заместитель министра иностранных дел РА Шаварш Кочарян. Из этой суммы 7 миллионов евро ЕС предоставил для организации выборов.

Шаварш Кочарян засвидетельствовал, что ЕС в прошлом году продолжал оставаться основным партнером Армении, в этих рамках продолжились активные переговоры по подготовке нового базового соглашения, состоялись несколько визитов на высоком уровне, Армении удалось присоединиться к различным программам ЕС и продолжить участие в тех, к которым она присоединилась ранее.

Отмечается важность участия Армении особенно в программе «Горизонт-2020» и иных образовательных программах ЕС. Первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Гарегин Мелконян считает беспрецедентно высоким показатель поддержки, оказываемой Армении со стороны ЕС. В предыдущие годы, бюджет Армении не получал поддержки со стороны ЕС в таком размере. Это правительство объясняет добросовестным выполнением достигнутых соглашений и осуществлением реформ.

Депутат фракции «Царукян» Ваге Энфиаджян напомнил, что на предстоящем ноябрьском саммите Восточного партнерства предстоит подписание рамочного соглашения между Арменией и ЕС, и ссылаясь на печальный опыт попытки подписать Ассоциативное соглашение с ЕС, он поинтересовался вероятностью аналогичной участи для нового документа. Шаварш Кочарян ответил, что документ уже парафирован, и о результатах можно будет говорить только в следующем году.

Подробности – в видеоматериале:

Ведущий заседание заместитель председателя комиссии по вопросам евроинтеграции Самвел Фарманян не посчитал уместными опасения и сравнения между ассоциативным и рамочным соглашениями. «Парафированный документ не имеет каких-либо противоречий с нашими международными обязательствами, более того, создает хорошую основу для сотрудничества с ЕС», – сказал он, подразумевая, что выбор Арменией членства в ЕАЭС создал противоречия по части присоединения Армении к Соглашению о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930