Лента новостей
Новости дня

Минская Группа в Карабахском вопросе сложа руки сидеть не будет

06 июля,2017 21:24

Международные структуры проявили беспрецедентную активность в деле поддержки мирному процессу

Опять встреча Налбандян-Мамедъяров

Возможно, в июле состоится встреча глав МИД Армении и Азербайджана. Об этом в беседе с журналистами в парламенте заявил Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос журналистов о возможной встрече на уровне глав внешнеполитических ведомств двух стран. После заявления Налбандяна источник в дипломатических кругах сообщил РИА Новости, что встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана — Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова, состоится 11 июля.

«Министрам иностранных дел двух стран предложено встретиться в рамках неформальной встречи глав МИД стран ОБСЕ, которая пройдет 11 июля в австрийском Мауэрбахе. Ожидается, что посредники по урегулированию нагорно-карабахского конфликта также примут участие во встрече», — сказал собеседник агентства. Официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в свою очередь отметил, что Азербайджан готов к субстантивным переговорам по скорейшему решению нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что в последний раз Налбандян и Мамедъяров встречались 28 апреля текущего года в Москве – по инициативе российской стороны. Московские переговоры состоялись в трехстороннем формате, а потом к главам внешнеполитических ведомств присоединились сопредседатели Минской Группы и личный представитель действующего председателя ОБСЕ. «На встрече продолжилось обсуждение перспектив продвижения переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию. Была подчеркнута необходимость выполнения соглашений, достигнутых на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге в мае и июне 2016 года.

Руководители внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении выразили благодарность российскому министру за усилия по содействию мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта. Министры договорились продолжить контакты по всем обсужденным вопросам»,- сообщила пресс-служба МИД РФ.

Ранее в этом году – в феврале и марте министр иностранных дел РФ провел отдельные встречи с армянским и азербайджанским коллегами. После встреч Лавров заявил, что Карабахский конфликт поддается урегулированию: «По многим спорным моментам благодаря усилиям посредников Азербайджану и Армении удалось существенно сблизить позиции по ряду спорных вопросов. Однако остается ряд моментов. Однако остается ряд моментов, по которым понимания достичь пока не удалось. В основном согласованы базовые принципы по урегулированию конфликта». Однако в статье, опубликованной в газете «Бакинский рабочий» Лавров заявил, что между Баку и Ереваном сохраняются расхождения относительно последовательности шагов по разрешению конфликта.

Кстати, после московской встречи 28 апреля официальный Баку начал заявлять «о необходимости перейти к субстантивным переговорам на основе документов, обсужденных в Санкт-Петербурге и в Москве». По этому вопросу министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян недавно внес ясность: в Москве министры иностранных дел не вели переговоров вокруг какого-либо документа: «Если какой-то текст и обсуждался, то это был текст пресс-релиза, который был согласован между министрами в присутствии сопредседателей, а затем был опубликован в идентичном виде внешнеполитическими ведомствами России и Армении, а МИД Азербайджана опубликовал свою версию, в которой говорится не о том, что министры подчеркнули важность реализации договоренностей,  достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге, а о том, что министры  вели переговоры о переговорах в Вене и Санкт-Петербурге. МИД Азербайджана опубликовало что-то абсурдное»,- заявил Налбандян на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Эстонии Свеном Миксером.

Официальный Ереван самоуверен

Сделанные 30 июня в ходе бюджетных обсуждений в НС Эдвардом Налбандяном заявления свидетельствуют о том, что официальный Ереван чувствует себя самоуверенно в процессе Карабахского урегулирования, даже в условиях, когда уже в течение длительного времени переговоров между сторонами нет.

Создается впечатление, что армянская сторона чувствует себя самоуверенно, находясь в одном лагере с сопредседателями Минской Группы.

«Вы считаете, что то, что имело место после апрельских событий, взялось из воздуха? Решения, принятые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, были полностью созвучны сказанному президентом Армении еще до принятия этих решений. Что мы говорили до встреч в Вене и в Санкт-Петербурге? Мы говорили, что бессрочные трехсторонние соглашения, подписанные Азербайджаном, Арцахом и Арменией, обязательно должны быть реализованы. Что было сказано странами-сопредседателями не только в Вене и в Санкт-Петербурге, но и после этого? То же самое. Говорят, заявления сопредседателей не адресные. А кому они адресованы. Мы, а не руководство Азербайджана говорили о том, что необходимо эти бессрочные трехсторонние соглашения о перемирии полностью выполнять. Это Армения говорит, это Арцах говорит и тройка сопредседателей. Когда в Вене, Санкт-Петербурге было заявлено, что необходимо создать механизмы расследования нарушений перемирия и приграничных инцидентов. Это то, о чем говорит Армения, говорит Арцах, тройка сопредседателей. И не только сопредседатели, но ОБСЕ, ООН, ЕС и другие международные структуры. Вы думаете, эти заявления делаются с воздуха?  Нет, это результат соответствующей работы»,- в парламенте отметил Налбандян, добавив: «Есть пять заявлений, сделанных на уровне президентов стран-сопредседателей. Мы говорим да, мы готовы на этой основе продолжать переговоры, продвигаться к урегулированию. Что говорит Азербайджан? Баку не желает даже упоминать о том, что эти пять заявлений существуют. Думаете со стороами, странами-сопредседателями, наделенными международным мандатом посредничества, данное им всеми странами-участниками ОБСЕ, пять заявлений озвучиваются случайно? Эти заявления игнорируются Азербайджаном, эта страна не желает ссылаться на эти заявления, игнорирует также заявления, сделанные на уровне министров, послов стран-сопредседателей. Это свидетельствует о том, что Азербайджан загнал себя в тупик. Благодаря нашей последовательной внешней политике и дипломатическим усилиям Азербайджан, несмотря на нефтедоллары, оказался в изоляции».
Обобщив Карабахскую тему, министр иностранных дел заверил, что без Арцаха окончательного мирного соглашения не будет: «…Во всех рабочих документах, хранящихся в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, то, о чем велись переговоры и то, что закреплено в этих документах, во всех документах говорится о том, что представители НК должны принимать участие в процессе выработки мирного договора – вместе с Арменией, Азербайджаном и при посредничестве стран-сопредседателей. Это четко зафиксировано. Без этого не будет подписано никакого соглашения. Невозможно без Арцаха прийти к какому-либо соглашению».

Международное сообщество стоит за спиной Минской Группы

После последнего регионального визита сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, фактически, посредникам удалось получить согласие сторон касательно новой встречи на уровне глав внешнеполитических ведомств. Однако, о встрече Саргсян-Алиев речь не идет.

Параллельно организации встречи Армения-Азербайджан сопредседатели пытаются сохранить стабильность на линии соприкосновения, а это означает, что на руководство Азербайджана, по всей вероятности, оказывается определенное давление. В этом, наверное, причина того, что Баку официально заявил о готовности провести «субстантивные переговоры». Стоит отметить, что после последнего визита сопредседателей в регион, а также распространенного 19 июля заявления недостатка в заявлениях о поддержке деятельности Минской Группы и адресованной сторонам не было. Напомним также, что в ночь на 22 июня азербайджанские спецподразделения предприняли попытку диверсионного проникновения.

«США глубоко обеспокоены недавними случаями нарушения режима прекращения огня. За прошедшую неделю это привело к многочисленным жертвам на линии соприкосновения»,- говорилось в распространенном Госдепартаментом заявлении. «Мы призываем стороны избегать эскалации и призываем к немедленному поиску мер по снижению напряженности на линии соприкосновения, а также на международной границе между Арменией и Азербайджаном», – подчеркнула пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт. «Наша многолетняя политика, которая совпадает с позицией Минской группы ОБСЕ, неизменно состоит в том, что соглашение должно соответствовать международному законодательству, в том числе Хельсинкскому заключительному акту, которое касается принципов неприменения силы, уважения территориальной целостности государств и их права на самоопределение»,- отмечалось в заявлении. За реакцией Вашингтона последовало заявление из ЕС. ЕС надеется на ослабление напряженности и проявления сдержанности как на словах, так и на деле: «Последние нарушения режима прекращения огня, в результате которых было много жертв на линии соприкосновения в НК, напоминают о том, что статус-кво не жизнеспособен.

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян многократно заявляли о своей приверженности соблюдению режима прекращения огня и мирному урегулированию конфликта.

Евросоюз выражает свою полную поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ и присоединяется к их призыву от 19 июня, в котором те призывают стороны немедленно обсудить меры по снижению напряженности в зоне конфликта, а также вдоль границы Армении и Азербайджана, и вновь вовлечься в содержательные переговоры, проявляя необходимые добросовестность и политическую волю»,- сообщалось  на сайте делегации Евросоюза в Армении.

На этот раз даже ООН распространила заявление, призвав Армению и Азербайджан возобновить переговоры. Организация Объединенных Наций разделяет обеспокоенность сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поводу последних случаев нарушения режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта, вследствие которых зафиксированы смертельные инциденты, говорилось в распространенном заместителем пресс-секретаря генсека ООН заявлении. «ООН присоединяется к призыву сопредседателей МГ ОБСЕ о том, чтобы стороны избегали дальнейшей эскалации конфликта и предприняли меры по снижению уровня напряженности. Мы призываем стороны проявить необходимую политическую волю и добросовестность и возобновить переговоры по существу. ООН готова поддержать данные усилия». Добавим, что на днях специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что нагорно-карабахский конфликт не имеет военного решения: «Мы призываем стороны посредством содержательных переговоров найти мирное решение. Это единственный вариант».

Таким образом, международные организации держат в центре внимания Карабахский конфликт, безоговорочно поддерживая Минскую Группу ОБСЕ. Обилие этих заявлений свидетельствует о том, что Минская Группа сложа руки не сидит. Сопредседатели с одной стороны пытаются предотвратить широкомасштабную войну, организовать новые переговоры, параллельно с этим они побудили и другие международные организации проявить активность в деле поддержки мирному процессу.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
04.07.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31