Лента новостей
Новости дня

«Медовый месяц» с ЕС закончился, будем ждать «супружества»

07 июля,2017 21:21

Вряд ли власти имеют цель провалить процесс углубления отношений с ЕС

21 июня президент РА Серж Саргсян с рабочим визитом находился в Бельгии, где принял участие в саммите Европейской народной партии в расширенном составе, который вел председатель ЕНП Жозеф Дол. В саммите приняли участие председатель Европейского совета Дональд Туск, глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, председатель Европарламента Антонио Таяни, главы государств и правительств, представляющие партии-члены ЕНП из стран Европейского союза и Восточного партнерства.

Президент Серж Саргсян выступил на саммите с речью, в которой коснулся состоявшихся в Армении парламентских выборов, зафиксированного прогресса, повестки взаимодействия Армения-Евросоюз, а также вопросов обеспечения стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа»,- сообщила пресс-служба аппарата президента РА.

В марте текущего года на последнем саммите ЕНП Серж Саргсян в своем выступлении с радостью констатировал, что этот год с точки зрения отношений Армения-ЕС начался очень активно. «В конце февраля произошло поистине историческое событие: в Брюсселе мы вместе с Председателем Туском объявили о завершении переговоров вокруг нового правового документа, регулирующего наши двусторонние отношения, — соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве. А всего неделю назад уже в Ереване стороны уже парафировали его. Намечаем подписать этот важный документ на предстоящем саммите Восточного партнёрства, полагаясь также на содействие наших партнёров. После вступления в силу он откроет новую страницу в отношениях Армении с Европейским союзом, закрепив институциональные основы этих отношений, создав новые возможности для расширения и углубления нашего партнёрства». Серж Саргсян три месяца назад констатировал, что партнёрство Армении и Европейского союза — это история успеха, модель успешного партнёрства, которая с одной стороны является результатом с одной стороны последовательности Армении в вопросах европейской повестки, с другой — нового подхода Европейского союза в последние годы по развитию индивидуального партнёрства со странами Восточного партнёрства».

Визит С. Саргсяна в Брюссель 21-22 июня проходил на фоне определенной напряженности в отношениях ЕС-Армения. В частности, глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский заявил, что если присутствие ЕС в нашей стране больше нежелательно, то они не будут навязывать ничего. Свитальский, как известно, выступил с критикой в адрес Армении касательно избирательных процессов, предложил изменить состав ЦИК, подняв уровень доверия общества, в ответ пресс секретарь РПА призвал посла Свитальского «не вмешиваться во внутренние дела страны».

ЕС является крупным донором для нашей страны. Недавно на совместном заседании постоянной комиссии по европейской интеграции и финансовым вопросам замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян осведомил о том, что в прошлом году ЕС выделила Армении 27.5 млн. евро, 7 мл из них – на организацию выборов. Свитальский также отметил, что ЕС в деле проведения выборов в НС имела существенные финансовый вклад – свыше 7 млн. евро.

С целью углубления отношений Армении и ЕС 21 марта было парафировано рамочное соглашение. Ожидается, что стороны подпишут документ в ноябре в Брюсселе, и за несколько месяцев считать сделанные представителем ЕС заявление «вмешательством во внутренние дела государства» более чем странно, в том смысле, что чиновники РА, по крайней мере, в своих официальных заявлениях Армению считают частью европейской семьи, следовательно, нельзя считать сюрпризом озвученную европейцами ту или иную оценку.

Готовящееся к подписанию в конце года соглашение с ЕС важно, в первую очередь, с точки зрения долгосрочного урегулирования отношений Армения-ЕС, в беседе с Tert.am заявил первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Гарегин Мелконян, добавив, что в торговом обороте изменения тарифов не предусматривается, будут изменения, связанные с процедурами нетарифных систем, сертификации, стандартизации, аккредитации и т.д. По его словам, мы получим возможность использовать удачный европейский опыт у нас. По словам замминистра, по части торгового оборота с ЕС у нас уже есть положительная динамика: «Цифровые данные за прошлый год показывают, что у нас отмечен рост экспорта, в некоторой степени спад импорта, в целом в торговом обороте у нас наблюдается положительная динамика сальдо внешнего баланса»,- отметил он.

Гарегин Мелконян напомнил также, что в настоящее время с ЕС действует система «GSP+», которая имеет большое значение для нас: во всем мире этой системой пользуется 8-9 стран, которые соответствуют определенным критериям, после входа в систему могут обеспечить выполнение взятых на себя обязательств: «Армении предоставляется по части свыше 6000 наименований товаров нулевая таможенная пошлина в направлении ЕС, если к этому добавить нулевую процентную ставку в рамках Всемирной торговой организации, то получается, что у нас по части свыше 9 тысяч ассортиментов товаров в Европу – нулевая таможенная пошлина»,- сказал он.

Для свободного доступа к рынкам ЕА Армения должна обеспечить стандарты прав человека и трудовых прав, 20 июня отметил Петр Свитальский. В эти дни из Брюсселя в Ереван прибыла миссия по мониторингу прогресса по применению «GSP+» режима. Стоит отметить, что Армения перешла на систему Generalized System of Preferences (GSP) с 1 января 2009 года. На начальном этапе программа включала в себя 16 стран, в том числе и Армению, Грузию, Азербайджан, она была предусмотрена на три года. С 1 января 2014 года Армения вместе с 9 другими странами перешла на более гибкую систему «GSP+». Некоторые из вас могут спросить, как Европейский союз осуществляет мониторинг за имплементацией Конвенции по правам человека и трудовым правам в Армении. «Некоторые же из вас могут сказать, что имплементация стандартов по правам человека – суверенное право Армении. Но это – часть сделки между Арменией и Европейским союзом. Мы считаем, что это ситуация «win-win»,- отметил Свитальский. Этот режим, продолжил он, способствует углублению реформ в Армении. «Это – дружественная миссия, это не миссия по расследованию. Сделка вполне ясна: взамен на свободный доступ к рынкам Европейского союза каждая страна должна обеспечить стандарты по правам человека и трудовым правам».

Таким образом, ЕС надеется на прогресс в деле обязательств Армении в рамках «GSP+». Эффективная система защиты прав работающих лиц, закон о предотвращении семейного насилия и наличие независимой и эффективной судебной власти: эти три основных задачи, согласно ЕС, вызывают обеспокоенность в случае с государством, стремящимся сопоставить экономический рост с добросовестным управлением.

Находящийся на прошлой неделе с визитом в Армении советник по вопросам торговли Европейской службы внешних отношений Хуус Хутуин после встреч с руководством страны заявил, что был обсужден ряд вопросов и по этому поводу им бы хотелось «увидеть со стороны правительства Армении дополнительные действия». Хутуин отметил также, что они надеются на то, что правительство РА обеспечит дополнительный прогресс в направлении выполнения 27 конвенций ООН, а ЕС со своей стороны взамен обещает льготы в размере 8,7 млн. евро.

Руководитель первого визита мониторинговой миссии «GSP+» в Армению отметил, что уже осенью власти Армении должны предпринять конкретные шаги в тех сферах, которые будут указаны в короткой справке делегации. «Первый доклад был опубликован в начале 2016 года, и последовавший этому период мы назвали медовы месяц. Сейчас мы говорим, что, условно говоря, медовый месяц завершен, и сейчас начинается этап супружества, в период которого стороны должны приложить обоюдные усилия»,- отметил представитель ЕС.

Стоит отметить, что рамки отношений Армении с ЕС довольно широкие. Недавно возглавляемая министром обороны РА Вигеном Саргсяном делегация в Брюсселе приняла участие в заседании министров обороны стран-участниц миссии НАТО в Афганистане «Решительное содействие». В рамках визита он встретился с председателем военного комитета ЕС, генералом армии Михаилом Костаракосом. Стороны обсудили возможности сотрудничества.

30 июля министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян в парламенте, отвечая на вопрос, на каком этапе находится процесс подписания нового соглашения с ЕС, заявил: «Мы провели переговоры и пришли к общему решению, что, действительно, с учетом обязательств в другом интеграционном процессе можем подписать новое всеобъемлющее соглашение с ЕС, которое будет серьезным рамочным документом для последующего углубления, развития и расширения наших отношений. Это соглашение, как было заявлено, планируется подписать в ноябре – в ходе брюссельского саммита».

Возможно ли, что осенью рамочное соглашение между Арменией и ЕС не будет подписано? Такую обеспокоенность выражали многие, не исключая, что власти Армении могут и отказаться от подписания рамочного соглашения с ЕС. Прозвучавшее недавно жесткое заявление со стороны кругов власти в ответ на слова главы делегации ЕС в Армении Петра Свитальского стали поводом для более интенсивных разговоров о том, что, возможно властям Армении не особо нужно подписание документа с ЕС и взятие на себя новой ответственности. Вряд ли власти имеют цель провалить этот процесс и лишить страну возможности углубления отношений с ЕС. Другой вопрос, что они будут вынуждены пойти на этот шаг по причине внешнего вмешательства из Москвы.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
05.07.2017
г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31