Лента новостей
Новости дня

“Для того, чтобы заниматься политикой, много ума не надо”

12 июля,2014 23:44

Напомнив произнесенную в свое время Овиком Абрамяном эту фразу, член правления Армянского национального конгресса Владимир Карапетян отметил: “Поскольку эти слова не были опровергнуты, то любое слово, произнесенное представителями этого правительства, я воспринимаю как укладывающееся в рамка этой логики”.

Говоря о 12 требованиях, выдвинутых четырьмя парламентскими фракциями – “Процветающая Армения”, Армянского национального конгресса, АРФ Дашнакцутюн и “Наследие”,  премьер-министр РА Овик Абрамян на днях заявил, что политическое большинство не собирается руководствоваться желаниями оппозиции, поскольку политическое большинство и правительство имеют собственные программы, которые и будут осуществлять. До этого заявления те депутаты фракции Республиканской партии Армении, которые положительно оценили 12 требований с точки зрения их конструктивности, пересмотрели свои подходы, поддержав выдвинутый премьер-министром тезис. Как Вы относитесь к заявлению премьер-министра?

Самой знаменательной фразой премьер-министра является следующая: для того, чтобы заниматься политикой, много ума не надо. Поскольку эти слова не были опровергнуты, то любое слово, сказанное представителями правительства, я воспринимаю как укладывающееся в рамки этой логики. Особенно с учетом проявляющихся противоречий – они то приветствуют требования четверки, то не собираются их выполнять… То есть никакой последовательности в их словах нет, что очень симптоматично и соответствует сказанной в свое время фразе Овика Абрамяна.

После подорожания электроэнергии общество, казалось, ожидало от четверки более активных шагов. Вам не кажется, что возникло некоторое разочарование в том смысле, что планы четверки, связанные с горячей осенью, не изменились?

Очень хорошо, что вы сказали об ожидании. Эти шаги обязательно будут предприняты, и общество примет более активное участие.

Это будет осенью. А почему четверка не внесла изменения в свою программу?  

Направления обозначены очень четко. Мы подробно представили свои подходы, и в этом плане нам нечего добавить. Что касается того, что ожидания общества обязательно должны оправдаться, то в этом не сомневайтесь.

Представители четверки заявили, что собираются оспорить в Конституционном суде и новый закон об обязательной накопительной пенсионной системе, поскольку в нем имеются проблемы, связанные и с содержанием, и с процедурами. Депутат фракции РПА Карине Аджемян в своем недавнем интервью Aravot.am расценила намерение четверки как попытку обострить ситуацию, поскольку в законе, по ее убеждению, есть только мелкие технические проблемы. Почему четверка пытается искусственно обострить ситуацию?

Вы увидели логику в ее высказываниях? Я, например, не увидел. Когда речь идет о представителе РПА, то отсутствие логики очень характерно. Если они уверены в том, что закон соответствует Конституции, то могут спокойно подождать, пока Конституционный суд примет решение по иску, что поставит все на свои места. И где здесь тенденция к обострению? Другое дело, что они уверены в том, что закон противоречит Конституции. В этом плане их утверждения о том, что никаких проблем с этим законом нет, непонятны.

Представители властей подвергают оппозиционеров критике в том числе и за то, что они говорят о горячей осени, но не предпринимают конкретных шагов. Может, раскроете немного скобки, чтобы власть имущие успокоились.  

Власти в первую очередь должны заниматься делом. Они должны выполнить данные ими обещания, а не критиковать оппозицию. Видимо, они не могут делать свое дело, вот и занимаются критикой оппозиции. Что касается раскрытия скобок, то никакой проблемы здесь нет. Вы тоже читали в этих 12 требованиях наши намерения относительно действий. Все, в том числе и, уверен, наши оппоненты, знают, что во время митингаа народ выразит свое отношение к выполнению этих пунктов, а также к дальнейшим шагам. Мы внимательно выслушаем требования, которые будут выдвинуты на этом митинге.

29 мая в Астане Армения по каким-то причинам не стала учредительным членом Евразийского экономического союза. После этого президент РА, а затем и премьер-министр назвали разные сроки подписания документа о членстве в ЕЭС. Сроки истекают, а документ не подписывается. Различные должностные лица делают разные заявления по проблеме Нагорного Карабаха. Что подсказывает столь затянувшийся процесс вступления в ЕЭС, дающий повод и для различных заявлений?

То, что любая инициатива, за которую берется эта власть, обречена на провал. Вообще все внешнеполитические инициативы, будь то процесс карабахского урегулирования, нормализация армяно-турецких ооотношений или подписание протоколов, затянувшиеся переговоры вокруг Соглашения об ассоцаиции с ЕС, заявки на продолжение программы “Вызовы тысячелетия” и так далее – все провалились. Именно этим характеризуется реальная деятельность нынешней власти.

В российских политологических кругах вновь активизировались разговоры о размещении российских миротворцев на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Насколько сейчас актуален этот вопрос и насколько серьезными могут быть притязания РФ?

Этот элемент есть в документе, который представлен сторонам. Так что ничего нового ни для меня, ни для общества в этом плане быть не должно.

Есть ли сейчас предпосылки к тому, чтобы на линии соприкосновения были размещены миротворцы?

Я сказал, что Серж Саргсян проваливает любой вопрос. С ним серьезно не разговаривают, его всерьез не воспринимают. Как он может подписать какой-либо документ. Для подписания нужно иметь авторитет, нужно, чтобы за пределами страны с тобой считались, нужно не делать голословных заявлений о том, что мы готовы подписать 10 числа документ о членстве в ЕЭС, чтобы потом тебе не называли другую дату – 1 июля, чтобы потом с тобой вообще не проводили встречу, несмотря на просьбы, как сказал Овик Абрамян. До тех пор, пока у руля власти будет находиться Серж Саргсян, никаких внешнеполитических подвижек ни в каком направлении не будет.

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031