Лента новостей
Новости дня

Карине Даниелян: «В лесном массиве Нор Норка бульдозером повреждены только засохшие деревья»

01 августа,2014 17:27

Вчера, 30 июля, инициатива «Мы хозяева этого города» распространила заявление, что во вторник жители Нор Норка сфотографировали, как в прилегающем к «Аквапарку» лесу бульдозеры крушат деревья. В тот же день мэрия Еревана на письменный запрос «CivilNet» ответила, что деревья не только не вырубаются, но и предусматривается дополнительная посадка деревьев и проведение работ по озеленению.

Aravot.am побеседовал на эту тему с председателем общественной организации «Во имя стабильного человеческого развития» Карине Даниелян. Госпожа Даниелян сообщила нам, что по данному вопросу сегодня у нее состоялся разговор с сотрудниками мэрии и мэром города: «Согласно мэрии, Архитектурно-Строительным институтом разработан проект, по которому должен быть построен детский парк. Это проект студентов, которые также благоустроили территорию напротив Ботанического сада. Согласно мэрии, деревья там уничтожаться не будут, и положение на этой территории довольно плохое, поскольку отсутствует вода для орошения, и сейчас они проводят воду для орошения. Детский парк должен иметь соответствующие площадки для детей». Но Карине Даниелян тем не менее понимает причины тревоги членов инициативы «Мы хозяева города», так как в городе очень  мало крупных зеленых массивов. Госпожа Даниелян считает, что члены инициативы боятся, что детские площадки будут создаваться за счет зеленых массивов, и по этой причине категорически не признают бетонирование. Карине Даниелян заявила, что поскольку территория большая, то, согласно закону, должна быть проведена экологическая экспертиза: «Я думаю, что было бы хорошо провести в мэрии обсуждения, пригласить молодежь, представить проект. Если у них будут предложения, то эти предложения, на самом деле, стоит учесть, если действительно есть экологический ущерб. Я попытаюсь предложить это мэрии».

В заявлении членов гражданской инициативы было отмечено, что бульдозеры выкорчевывают деревья одно за другим. Мы спросили у госпожи Даниелян, соответствует ли это истине, на что она ответила, что пока сама не видела, однако все сотрудники мэрии утверждают, что бульдозерами были повреждены только высохшие деревья, а все находящиеся в нормальном состоянии деревья останутся и к ним прибавятся новые.

На вопрос Aravot.am о том, что ожидает город, если, тем не менее, деревья вырубят, Карине Даниелян ответила, что Ереван нуждается в лесных массивах: «К сожалению, мы потеряли, например, лесной массив вокруг Монумента, он имел очень большое значение, оттуда город получал чистый воздух. Хорошо иметь отдельные деревья, обязательно должно быть травяное покрытие, но город должен иметь зеленые массивы, тем более при наших природно-климатических условиях. В этом смысле молодежь права, но мэрия обещает, что ни одно дерево потеряно не будет, и если повредят хоть одно дерево, то на его месте обязательно посадят новое».

 

Ами ЧИЧАКЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031