Лента новостей
Новости дня

Наше желание – развивать основанную на ценностях внешнюю торговлю между Арменией и ЕС

01 июня,2016 12:48

А Вам известно, что Армения импортирует в Евросоюз в два раза больше видов товаров, чем в Россию? И что 6.000 видов армянских товаров могут импортироваться в ЕС беспошлинно или с пониженной ставкой таможенной пошлины? Полагаю, что перечисленные привилегии являются одной из причин, по которым Евросоюз и особенно Германия – страна-член ЕС, многие годы является для Армении одним из важнейших экономических партнеров. Из экспортированных товаров из Армении в ЕС на общую сумму в 366 миллионов евро почти одна треть – на 121 миллион было экспортировано в Германию. Но как получилось, что для ЕС торговля с Арменией имеет такую важность? Основную причину можно найти в торговой стратегии Совета ЕС под названием «Торговля для всех», опубликованной в 2015 году, в ней говорится, что 90 процентов всемирного роста происходит за пределами Европы. Следовательно, для того, чтобы проявить участие в этом росте, Евросоюзу необходимы открытые рынки. Одновременно в сфере торговой и инвестиционной политики нам необходимы прозрачность и подходы, основанные на ценностях.

Что мы подразумеваем под фразой — «основанные на ценностях» в сфере торговли? Там, где устраняются препятствия в торговле, широкий спектр товаров и услуг по выгодным ценам для потребителей во всем мире становится более доступным. Новые торговые соглашения, к которым относится находящееся на этапе переговоров соглашение между Арменией и ЕС, могут расширить этот выбор, а цены – снизить. У всех потребителей есть желание знать, в каких условиях производятся используемые ими товары. Учитывали ли производители местное законодательство и права сотрудников в соответствии с международными стандартами, обстоятельства, связанные со здравоохранением и экологические нормы? В целом, какие критерии используются? В качестве примера возьмем армянский мед – настоящий качественный продукт. Как продукт животного происхождения мед для импорта в ЕС подвергается проверке по очень строгим критериям. Производители обязаны представить сертификаты прошедших международную аккредитацию лабораторий. Они должны также подтвердить, что в процессе производства не использовали вредные химические добавки, запрещенные и опасные для здоровья или окружающей среды. В то же время в случае основанного на ценностях подходе для нас важно, чтобы пчеловод производил мед в надлежащих условиях.

В свое время – 50 лет назад торговые отношения были основной причиной создания Европейского экономического сотрудничества, сотрудничества, которое сегодня известно нам как Евросоюз. С тех пор существует простое правило: хорошие торговые отношения создают возможности для мирного соседства и обмена опытом в других сферах. Поэтому содействие торговле есть и будет важной темой для Евросоюза не только в контексте отношений между государствами-членами, но и в отношениях с третьими странами. Это касается и Армении. За прошлый год мы предприняли некоторые важные шаги для прогресса в этой сфере. Создание европейских бизнес ассоциаций, а также Немецкого экономического объединения, созданного несколько недель назад, является важной вехой для Армении. Их цель состоит в том, чтобы в дальнейшем продвигать двусторонние торговые отношения между двумя экономическими зонами, предлагая услуги компаниям, являющимися их членом и организовывая благоприятные рамочные условия для ЕС и лоббирование в пользу действий правительства.

Я бы хотел представить два примера, чтобы уточнить, на что именно необходимо обратить внимание для того, чтобы больше направлять экономику Армении в сторону экспорта, для того, чтобы сделать ее более конкурентоспособной.  Основой экспорта Германии являются средние промышленные и ремесленные предприятия. Я уверен, что и в Армении малые и средние предприятия должны принимать участие в мировой конкуренции более интенсивно, чем сейчас. Данные, представленные Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) за 2014 год дают возможность предположить, что всего 7% малых и средних предприятий Армении осуществляют экспортную деятельность. Это слишком мало.

Второе: необходимо дальнейшее совершенствование таможенных и торговых правил. Мне бы хотелось, чтобы Армения как можно раньше поднялась с 110-й ступени Всемирного банка (рейтинг Всемирного банка, оценивающий степень простоты условий для ведения бизнеса в сфере «приграничной торговли» за 2015 год), заняв более высокое место и констатировав значительный прогресс в этой области. Если от предприятий требуют пять разных справок, а процесс экспорта в среднем длится 16 дней, то это и в самом деле слишком много для того, чтобы выдержать международную конкуренцию. Я убежден, что Армения вместе с получившим хорошее образование населением имеет все шансы занять более хорошие и твердые позиции на международном рынке, чем она имеет сегодня. Евросоюз, как и Германия, продолжит оказывать консультативные услуги Армении и поддержку дальнейшему процессу реформ.

Матиас Кислер,
посол Федеративной Республики Германия

Газета «Аравот»
28.05.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать