Лента новостей
Новости дня

”ПРОТИВОРЕЧИВАЯ И ЗАПУТАННАЯ СИТУАЦИЯ”

08 сентября,2005 00:00

В статье 83.2 проекта конституционных изменений указано: “Исходя из необходимости обеспечения свободы, независимости и разносторонности вещающих средств информации, на основании закона создается независимый орган, одна половина членов которого избирается парламентом, другая половина назначается президентом РА”.
В связи с этим Ереванский пресс-клуб, Союз журналистов Армении, организации “Интерньюс” и “Расследующие журналисты” 27 июля выступили с заявлением, в котором говорилось: “Одинаковое участие президента и парламента в формировании Национальной комиссии по теле- и радиовещанию ничего существенного не добавляет к гарантиям независимости этого органа, а совет Общественной телерадиокомпании вообще выпадает из поля зрения. Более того, закрепление в Конституции основополагающих механизмов формирования упомянутого органа ограничивает варианты назначения членов НКТР на основании конкретного закона и создает препятствия дальнейшему совершенствованию этих механизмов”. Авторы заявления обратились к депутатам Национального Собрания с призывом “разработать общие положения, которые обеспечат участие парламента в формированнии различного рода независимых органов (в том числе НКТР и СОТРК), регулирующих сферы общественного значения, либо изъять из проекта конституционных реформ любое положение, устанавливающее конкретные механизмы формирования одного конкретного органа (НКТР)”. 28 июля с заявлением выступила и Защитник прав человека Армении Лариса Алавердян. По ее оценкам, механизмы, которые предлагаются для формирования НКТР и совета Общественной телерадиокомпании, “не способствуют решению проблемы”. Л.Алавердян отметила, что в проекте говорится только о порядке назначения членов НКТР, “между тем не меньшую важность представляет и вопрос формирования совета Общественной телерадиокомпании, который предварительно входил в повестку”.
Подходы омбудсмена, как и предложения журналистских организаций Армении, были проигнорированы. 1 сентября проект реформы Основного закона был принят без внесения в этот раздел каких-либо изменений.
В ходе обсуждений вице-спикер парламента Тигран Торосян пообещал после реформы Конституции пересмотреть закон “О телевидении и радио” в части регулирования полномочий совета Общественного телевидения и радио, передав их Национальной комиссии по теле- и радиовещанию. В связи с этим специалист конституционного права Вардан Погосян напомнил: Совет Европы неоднократно выражал озабоченность тем, что совет ОТРК Армении сформирован исходя из политических соображений и полностью подконтролен исполнительной власти. “ПАСЕ несколько раз призывала власти Армении изменить этот порядок. В ответ было заявлено, что действующая Конституция препятствует этому. Однако предложенный проект тоже не решает проблему”.
В связи с этим Ереванский пресс-клуб подчеркнул, что предусмотренные для СМИ конституционные изменения вызывают целый ряд вопросов. Например, какой независимый орган и с какой миссией будет сформирован на основании ст.83.2? почему авторы конституционных реформ упорно защищают идею формирования только одного независимого органа? "Либо они считают, что общественное вещание не нуждается в подобном органе, либо тот же орган должен регулировать деятельность как общественных, так и частных компаний”,- считают в ЕПК. Вместе с тем организация отмечает, что если это первый вариант, то их решение противоречит обязательствам Армении перед СЕ, если же второй, то они намерены изменить всю модель, закрепленную в законе о регулировании телевизионной сферы. “Изменить, конечно, можно и даже, наверное, желательно. Но сперва необходимо разобраться, что чем заменить,- говорят журналисты Ереванского пресс-клуба. — В этом плане остается загадкой, где, когда и кем обсуждалась необходимость подобного изменения. Последние 8 лет законодательство в сфере вещания становилось предметом споров на десяткках, если не сотнях международных и местных конференциях, семинарах и консультациях. Но ни разу не ставился вопрос о слиянии НКТР и совета ОТРК. Эта ситуация вызывает подозрением, что неопределенность подходов в очередной раз будет использована в ущерб свободе слова. Конституционные реформы по части СМИ создают противоречивую и запутанную ситуацию, и уже сегодоня можно представить, насколько болезненно будет проходить процесс реформирования закона”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать