Лента новостей
Новости дня

РАСКОЛ СТАЛ ЗАКОНОМЕРНОСТЬЮ

08 сентября,2005 00:00

утверждает председатель партии “Республика” Арам Саркисян.
“Сперва мой брат, а затем и я прошли с господином Базеяном долгий путь. Именно поэтому я не стану комментировать ни его высказывания, ни его поведение. Мнения, которые были высказаны им, я не разделяю. Партия “Республика” ставила перед собой две задачи: как можно скорее избавиться от нынешней власти и установить сотрудничество с теми политическими организациями, партиями и, почему бы и нет, странами, которые выступают за перемены. Все, кто выступает за перемены, — наши друзья, а кто стремится сохранить то, что есть, кто выбирает тупик, чтобы оправдать собственное бездействие, – наши противники”,- заявил вчера журналистам по завершении заседания оппозиционного блока “Справедливость” председатель партии “Республика” Арам Базеян.
Насколько реальны представленные бывшим членом "Республики" Вагаршаком Арутюняном данные о том, что за Альбертом Базеяном партию покинули 75% членов территориальных и 50% членов первичных организаций? По словам А.Саркисяна, эти цифры не соответствуют действительности. “В ближайшие недели с целью подготовки съезда мы должны встретиться с членами наших первичных структур. Вас (журналистов. – ред.) тоже приглашаю на съезд, чтобы вы смогли лично убедиться в ошибочности этих утверждений. Отмечу, что г-н Базеян, несмотря на пассивность, которую он проявлял последнее время, пользуется большим авторитетом в партии и обществе, поэтому я допускаю, что могут найтись люди, решившие разделить ответственность за принятое им решение. Я их понимаю и ни в чем не обвиняю. Но очевидно также, что в партию вступают в силу идейных убеждений, из симпатии к определенным деятелям, а симпатией пользуется не только г-н Базеян, но и другие члены политсовета "Республики". Должен сказать, что уход руководителя первичной организации еще не означает развал всей структуры. Скажу и другое: очень грустно, что о своем уходе руководители многих структур узнали из теленовостей. Я хочу выразить признательность нашему народу — антипропаганда, которую последние два дня ведут наши коллеги, сыграла положительную роль. Люди, которые раньше не стремились в партию, сегодня подают заявления о приеме в "Республику". К нам обращается в основном молодежь. Уверяю вас, что на предстоящем съезде участников будет даже больше, чем на предыдущих съездах”.
Отвечая на вопрос, причастны ли власти к тому, что произошло в партии, Арам Саркисян сказал: “Я не хочу усматривать какую-либо связь, что-то опровергать и так далее. Должен сказать, что в Армении подобные вещи не происходят случайно. Раскол в партиях Армении – закономерность, мы не первые и не последние. И не надо делать из этого трагедию или шоу”. Лидер “Республики” не захотел также комментировать выдвинутое Альбертом Базеяном обвинение в том, что Арам Саркисян и другие якобы встречались с премьером-министром, некоторыми должностными лицами, произносили льстивые речи в адрес одной из провластных партий. “То, что они обвиняют, это их право, но оценку должно дать общество. Между тем люди сегодня активно приходят к нам и высказывают другие оценки. Я пытаюсь смягчить их высказывания, поскольку не хочу говорить ничего плохого в адрес моих бывших соратников",- заметил А.Саркисян.
Отвечая на вопрос о том, какие шаги предпримет лидер "Республики", если комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания решит признать неуважительными его отсутствия на заседаниях, Арам Саркисян сказал: “Если заседающие в парламенте деятели настолько уважают закон, если они настолько сильны и имеют соответствующие возможности — я даже провоцирую их, — пусть лишают меня депутатских полномочий”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать