Лента новостей
Новости дня

ОППОЗИЦИЯ ВЕРНУЛАСЬ В ПАРЛАМЕНТ, НО ЧАСТИЧНО

13 сентября,2005 00:00

Вчера открылась шестая сессия Национального
Собрания Армении третьего созыва.
Главная интрига первого дня работы парламента – присутствие депутатского корпуса в полном составе. В зал заседаний вернулись оппозиционные фракции “Национальное единение” и “Справедливость”, бойкотировавшие до этого парламентскую работу. И хотя сессия открылась исполнением государственного гимна, депутаты не испытывали прежнего воодушевления. Даже по спинам отечественных законодателей чувствовалось, что они не испытывают душевного трепета. В частности, при исполнении гимна, депутаты не прижимали руку к груди, как это делают герои американских фильмов. Энтузиазма не было и в голосе вице-спикера Ваана Ованесяна, который довольно устало провозгласил начало парламентской деятельности.
На самом деле первыми к работе приступили депутаты фракции “Национальное единение” и Амаяк Ованнисян, которые сразу же создали в зале нервозную обстановку. Сперва лидер “НЕ” Арташес Гегамян завяил, что если нынешняя сессии парламента будет освещаться в СМИ так, как она освещалась после субботнего заседания президиума возглавляемой им партии, то “Национальное Собрание обязано будет поставить вопрос о лишении этих СМИ лицензии”.
Амаяк Ованнисян с первого же дня работы парламента начал применять новую тактику, которая заключается не в критических высказываниях в адрес проправительственной “Оринац еркир”, а в ее восхвалении, что, по мнению деуптата, должно заставить эту партию включить в повестку вопрос о возвращении населению сберегательных вкладов. “Сегодня появились слухи о том, что временная комиссия по изучению этого вопроса выявила конкретных лиц, прикарманивших вклады граждан. Эти слухи будут циркулировать до тех пор, пока комиссия не представит отчет”,- заявил А.Ованнисян. Напомнив о том, что соавтором одного из законопроектов был ныне покойный депутат Артак Аракелян, г-н Ованнисян сказал: “Вы что, ждете, чтобы и остальные вкладчики, как Артак Аракелян, не успели получить свои деньги? Если это не так, почему не включаете вопрос в повестку? Если вы этого не сделаете, я накануне референдума по конституционным реформам организую новый сбор подписей. И будьте уверены, вкладчики (2 млн 200 тысяч человек. – М.Е.) не примут участия в голосовании”. В течение всего выступления Амаяка Ованнисяна вице-спикер Ваан Ованесян не убирал палец со звонка, однако его тезку это не останавливало.
В разговор, наконец, вмешался руководитель парламента Артур Багдасарян. В итоге получилось так, как в известном фильме: тот, кто нам мешает, тот нам и поможет. “Как вы знаете, фракция “Оринац еркир” насчитывает 21 депутат, между тем для принятия решения необходимо 66 голосов,- пояснил спикер. — Вопрос о вкладах не может быть прерогативой только одной политической силы. Поэтому нам всем необходимо объединиться”. По словам А.Багдасаряна, вопрос о возвращении вкладов в установленном законом порядке будет включен в повестку этой сессии. “Я как председатель Национального Собрания продолжаю считать, что вклады необходимо вернуть народу”,- добавил Артур Багдасарян.
Фракция “Справедливость” в обсуждении этого вопроса не участвовала, поскольку именно в это время проводила заседание, на котором было решено участвовать в работе парламента частично. По словам секретаря фракции Виктора Даллакяна, это означает следующее: участвовать в обсуждении лишь наиболее важных вопросов, голосовать только в том случае, если участие депутатов от оппозиции скажется на результатах голосования, использовать парламентскую трибуну, выступать с заявлениями, участвовать в еженедельных встречах членов правительства с депутатами и так далее. Остается выяснить, кто будет решать вопрос о том, какие законопроекты представляют важность для народа, а какие – нет. Один из оппозиционеров, касаясь решения "частично участвовать в работе парламента", пошутил: “Нельзя быть беременной наполовину”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать