Лента новостей
Новости дня

ПУСТОЕ ЗАНЯТИЕ

02 февраля,2006 00:00

Так расценивает комментарии заявления Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы член армянской делегации в ПАСЕ, председатель партии “Национальное единение” Арташес Гегамян.
— Заявление Мониторингового комитета ПАСЕ отразило позицию США, которая сводится к тому, что Армения не использовала возможность проведения референдума в соответствии с международными критериями. Такое соответствие должно быть обеспечено на следующих выборах, которые состоятся в 2007-2008 годах. На чем основан столь оптмистичный прогноз?
— Если попытаться проанализировать то, что происходит в Армении и вокруг нее, можно придти к печальным выводам. Налицо глобализация мира. Очевидно, что в регионе решаются судьбоносные вопросы, и каждый потерянный день в будущем может привести к необратимым потерям. Армения по сей день не наметила путь, по которому страна должна развиваться. Не определены основные интересы Армении в регионе, не указывается, какие задачи она поставила перед собой и как должна их решать, с какими странами (региона и сверхдержавами) может сотрудничить и проявлять взаимосогласованные подходы. Не говорится о том, какие процессы запланировали в регионе сверхдержавы и предполагают ли они действия, приемлемые для Армении, может ли наша страна обеспечить свое развитие в рамках интересов этих государств. Мы же развернули принципиальную борьбу вокруг средств, между тем реальные процессы требуют принципиально иных подходов, которые, увы, никогда не становятся предметом обсуждения в армянской прессе. Если оценивать заявление Мониторингового комитета с этой точки зрения, нам придется задаться вопросом: не отвлекает ли это в очередной раз наше внимание от главных проблем? Все обозначенные в заявлении вопросы могут сыграть решающую роль только в том случае, если будут определены основные пути развития. А в условиях их отсутствия строить предположения относительно того, будут они способствовать или нет, изначально пустое занятие.
— Тем не менее как Вы расцениваете то обстоятельство, что в отличие от деятелей “Оринац еркир” и Республиканской партии, признавших, что в процессе проведения референдума по конституционным поправкам были допущены нарушения, деятели АРФ Дашнакцутюн предпочли промолчать. Более того, представитель Дашнакцутюн, выступая в ПАСЕ, косвенно возложил ответственность за эти нарушения на армянскую оппозицию.
— Я понимаю, почему Армен Рустамян занял в ПАСЕ такую позицию. Другой вопрос, что я не могу ее оправдать. А чем был обусловлен такой подход, кстати, со стороны честного человека? Друзья нашей страны, члены французской делегации Коломбье и Рошблуа, очень хотели, чтобы на фоне обсуждения вопроса по Азербайджану Армения предстала в выгодном свете. Этот момент в своих выступлениях они обусловили фактом состоявшегося в РА референдума, который, будь он прозрачным и справедливым, несомненно, придал бы положительный импульс. Могла возникнуть странная ситуация: французы, желая добра армянскому народу, в качестве подтверждения того, что в Армении достигнуты прогресс и демократия, ссылаются на референдум, а Армен Рустамян, прекрасно зная о всех нарушениях и фальсификациях, выступает с противоположных позиций. Фактически это была “ложь во спасение”. Но для меня важно другое: не приведет ли эта маленькая хитрость к более серьезным потерям? Я думаю, что Армен Рустамян выбрал не самый правильный путь.
— Выступая в ПАСЕ, Вы коснулись вопроса уничтожения армянских хачкаров в Старой Джульфе. Руководитель армянской делегации в ПАСЕ Тигран Торосян на своей пресс-конференции отметил, что еще в 2002 году член делегации РА в Ассамблее Ашот Галоян говорил о плачевном состоянии армянских памятников в Старой Джульфе. В 2003 году было принято решение направить туда представителя СЕ, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, что, однако, не было сделано. Почему Совет Европы не уделяет должного внимания этим сигналам?
— Я приветствую высказанную Тиграном Торосяном критику в свой адрес. Тем самым он признал, что обращения армянской делегации к Совету Европы игнорируются. В то же время обнадеживает, что за самокритикой последуют конкретные шаги. В частности, мое выступление, которое с большим интересом было выслушано не только делегатами, но и председательствующим на заседании, заместителем председателя ПАСЕ Тони Ллойдом, удостоится внимания Общественного телевидения Армении. Тем самым государство докажет степень своей зрелости. Когда под угрозой оказываются национальные святыни – а хачкары это действительно святыни, — необходимо встать выше жалкого противостояния “власть-оппозиция” и действовать под знаменем общенациональных интересов.
 
Беседовала АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать