Лента новостей
Новости дня

НАРУШЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА – РЕЗУЛЬТАТ ОТСУТСТВИЯ ИНФОРМАЦИИ

10 февраля,2006 00:00

говорится в краткой аннотации доклада Ларисы Алавердян о деятельности первого Защитника прав человека Армении и вопросах нарушения в стране прав и основополагающих свобод человека.

Доклад основан на жалобах, полученных Защитником прав человека, впечатлениях от поездок по областям, результатах мониторинга, которые проводились по инициативе омбудсмена и отдельных общественных организаций, на анализе публикаций в СМИ и других материалах. В докладе предпринята попытка выявить причины нарушения прав человека, указаны недостатки в законах, регулирующих данную сферу, представлены факты нарушений, носящие массовый, системный характер. Содержащиеся в документе оценки и выводы обосновываются наиболее характерными примерами. В частности, приводится дело Размика Саркисяна, обвиняющегося в совершении убийства в армии, уголовное дело директора ООО “Юридическая службы “Райт” Ваге Григоряна, вопрос компенсации ущерба семьям, пострадавшим в результате паводка на реке Раздан. В докладе приводятся также дела 28 семей погибших в Арцахской войне или ставших инвалидами защитников родины, которые касаются предоставленных им на правах аренды земельных участков. Наконец, упомянуты дела, сыгравшие решающую роль в вопросе дальнейшего пребывания Ларисы Алавердян на посту Защитника прав человека. Это, в частности, случаи принудительного отчуждения собственности граждан, а также “факты нарушения права на справедливый судебный процесс и предложения по устранению этого нарушения, которые представил Защитник, пользуясь своими полномочиями, и которые Конституционный суд в дальнейшем отклонил”.
Как отмечается в докладе, многочисленные примеры свидетельствуют о том, что “носящие систематический характер случаи плохого администрирования со стороны недобросовестных представителей общественных органов, терпимое отношение вышестоящих органов к подобного рода фактам становятся приводят к постоянным нарушениям прав человека и углублению этого явления”. Кроме того, “низкий уровень правосознания общественных служащих, незнание, а подчас и игнорирование законов и международных норм, регулирующих сферу прав человека, носят системный характер”, говорится в докладе. В нем также отмечается: “Неудовлетворительное выполнение Арменией обязательств по международным конвенциям о правах человека, а именно – неприведение законодательства в соответствие принципам, закрепленным в вышеупомянутых документах, и неудовлетворительное распространение общеизвестных международных норм свидетельствуют о том, что нарушение прав человека зачастую является следствием незнания”. В подтверждение этих оценок к докладу приложены письма, ходатайства в адрес общественных органов, примеры решений по фактам нарушений прав человека. Приводится также факт, который можно расценить как своеобразную оценку деятельности ларисы Алавердян. “Пособие, разработанное Программой развития ООН, содержит рекомендации для Омбудсмена по работе с жалобами на дискриминацию. 9 из приведенных в пособии 12 случаев взяты из доклада Защитника прав человека Армении 2004 года в качестве положительных примеров выявления фактов дискриминации и выбора методов работы с подобными жалобами”.

АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать