Лента новостей
Новости дня

ИЗВЕСТНЫЕ И НЕОЖИДАННЫЕ ЗАЩИТНИКИ

05 февраля,2007 00:00

\"\"координатора инициативы «Объединение армянских добровольцев» Жирайра Сефиляна и члена политсовета партии «Родина и честь» Вардана Малхасяна приняли вчера участие в митинге в их защиту

Вчера в сквере у ереванского Дома камерной музыки собрались участники акции в защиту Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна. Среди собравшихся мы с удивлением обнаружили бывшего чемпиона мира по боксу Исраэла Акопкохяна. Беседа с ним началась так: «Господин Акопкохян, Вас сюда…» «Я не господин, я рамик (крестьянин.- ред.)»:- сразу же прервал он. «Рамик Акопкохян,- продолжили мы свой вопрос,- Вас на эту акцию пригласили или Вы сами решили принять в ней участие?» «Ко мне никто не обращался. Просто я испытываю боль от того, что за какие-то высказывания могут осудить героя армянского народа. Между тем сегодня многие выступают по телеканалам, но их не судят», — ответил Исраэл Акопкохян.
Неожиданным было присутствие не только членов правления Национально-демократического союза, но даже члена инициативы «Альтернатива», председателя партии «Демократическая Родина» Петроса Макеяна. Поддерживает ои он те призывы, которые звучали на съезде «Объединения армянских добровольцев» — «не надо проявлять щепетильность в средствах», «разобьем голову», «взорвем…» и другие? «Лично я не поддерживаю эти формы борьбы,- сказал г-н Макеян. — Но в Армении вопрос о правах человека остается актуальным и приоритетным, и я поддерживаю этот вопрос. Кроме того, Вардан Малхасян является моим другом. Мне кажется, 90 процентов граждан Армении сегодня в разговорах используют аналогичные выражения, но это не значит, что против всего армянского народа следует возбуждать уголовные дела в связи с призывами насильственного свержения конституционного строя».
В манифестации участвовал и защитник Сефиляна Ваге Григорян. Последний в ответ на наш вопрос о ходе предварительного следствия сказал: «Жирайр не дает показаний. А кого допрашивают, я не знаю. По моим сведениям, орган предварительного следствия ведет себя довольно пассивно». Адвокат также сообщил, что 10 февраля истекает срок ареста Сефиляна, и следственный орган уже обратился в суд 1-ой инстанции с ходатайством продлить срок заключения до 10 апреля. Торос Сефилян сообщил журналистам, что два раза встречался с братом, Жирайр чувствует себя нормально. Торос хотел встретиться также с президентом РА Робертом Кочаряном и министром обороны Сержем Саркисяном. «Уже неделю меня водят за нос. Не отказывают, но и не принимают. Говорят, подождите еще немного». Вчера у Дома камерной музыки состоялся небольшой митинг, на котором выступили учредительный член общественной инициативы «Объединение армянских добровольцев» Самвел Арутюнян, член политсовета партии «Наследие» Вардан Хачатрян, академик Ленсер Агаловян и другие. Затем началось шествие, в ходе которого выяснилось, что его участников будут сопровождать многочисленные полицейские. Последние, ссылаясь на указание мэрии столицы, требовали не превращать шествие в митинг. Тем не менее у здания Службы национальной безопасности участники манифестации сделали непродолжительную остановку, во время которой начали скандировать имена Жирайра и Вардана. Затем они двинулись к площади Республики, где у здания правительства состоялся короткий митинг.
Шествие состоялось и 22 декабря прошлого года (тогда акции протеста были организованы перед резиденцией президента и зданием Национального Собрания), после чего был организован сбор подписей под следующим заявлением: «Мы, нижеподписавшиеся граждане РА, будучи знакомы с деятельностью Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна и прочитав их выступления на собрании «Объединения армянских добровольцев», согласны с ними и присоединемся ко всем содержавшимся в них мыслям и призывам». На вопрос, сколько человек подписалось под этим заявлением, заместитель координатора общественной инициативы «В защиту освобожденных территорий» Армен Егиян сказал: «Около 4 тысяч. Но мы пока не решили, как использовать эти подписи».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать