Лента новостей
Новости дня

ПРОГРАММА, ОСНОВАННАЯ НА ИДЕЕ \»41-ГО\», ПРИВЕДЕТ К ПОБЕДЕ

12 февраля,2007 00:00

 убежден член политсовета партии «Республика» Гегам Арутюнян

— В эти дни активно обсуждается идея выдвижения лидеров оппозиции кандидатами в депутаты в 41 одномандатном округе. На какой стадии находятся эти обсуждения?
— Партия «Республика» убеждена, что программа, основанная на идее «41-го», с точки зрения тактики оппозиции является наилучшей. Но, как нам кажется, оппозиционные силы по-разному воспринимают и трактуют эту идею. В то же время оппозиция считает, что в 41 одномандатном округе необходимо выдвинуть таких кандидатов, по которым будет достигнуто согласие. К этому мы добавляем следующее: все лидеры оппозиции должны выдвинуть свои кандидатуры, причем в основном в Ереване, поскольку Ереван — центр политической жизни, электорат столицы менее зависим от различных влияний, давления криминала, воздействия административных рычагов и денег. Кроме того, в Ереване возможно существенное изменение политической атмосферы, а в случае выдвижения оппозиционных лидеров такое изменение, я уверен, произойдет и распространится на всю страну.
— Не означает ли это, что области, где, как вы сказали, воздействие денег, административных ресурсов и криминала проявляется гораздо сильнее, останутся вне поля зрения?
— Наряду с лидерами оппозиции во всех одномандатных округах должны быть также выдвинуты активные и не менее известные политические лица. Кроме того, в случае выдвижения кандидатур лидеров оппозиции более наглядно проявится контраст, который существует между властными и оппозиционными кандидатами. Не секрет, что в мажоритарные округа, иначе говоря в «эпицентр» раздачи взяток и осуществления избирательных фальсификаций, власть направляет в первую очередь папочек местных князьков, их отпрысков, родственников, знакомых, олигархов, тем самым оберегая свою политическую «элиту» от причастности к избирательным фальсификациям. Именно они должны выполнить грязную работу и в то же время в будущем паламенте стать для власти послушной и наглой опорой. Если мы противопоставимся этой тактике властей и сорвем их программы, мы тем самым лишим влать важнейших рычагов. Согласование кандидатов в 41 одномандатном округе и выдвижение лидеров оппозиции — тот минимум, к которому должна стремиться оппозиция. А задачей-максимумом стало бы выдвижение в 41 округе единых кандидатов, а также участие оппозиции или ее основной части в выборах единым пропорциональным списком. В этом случае Армения, разделенная на 41 избирательный округ, превратилась бы в единый округ, в котором баллотировались бы всего два кандидата — от властей и от оппозиции. Избиратель не запутался бы в огромном количестве партий и деятелей, а встал бы перед конкретным выбором — предпочесть либо кандидата властей, либо кандидата оппозиции.
— Идея «41-го» находится в обращении уже несколько месяцев. Прием заявок от кандидатов в депутаты начнется через 17 дней, между тем не все силы оппозиционного поля представили конкретную позицию по данному вопросу.
— Очень важна позиция ключевых партий. Идея «41-го» возникла одновременно и в нашей партии, и в Народной партии Армении, которая первой ее озвучила. Следовательно можно считать, что НПА поддерживает эту идею.
— Но лидер НПА пока избегает публично говорить об этом.
— Но нет также сведений о о том, что Степан Демирчян не хочет абаллотироваться по мажоритарной избирательной системе. Будем считать, что этот вопрос пока остается открытым. Об этом, например, уже заявили председатель Либерально-прогрессивной партии Ованнес Ованнисян и председатель парти «Новые времена» Арам Карапетян.
— А какова позиция лидера партии «Национальное единение» Арташеса Гегамяна?
— Он сперва заявил, что не хочет выдвигать свою кандидатуру, но этот подход пока неокончательный. Я глубоко убежден, что общество хочет видеть в оппозиционном поле центр, который в случае получения поддержки может добиться победы, хочет консолидации, единства, и идея «41-го» наилучшим образом послужит этой цели.
— А в плане «прохождения» оппозиционных лидеров содержит предложенная идея риски или нет?
— Сегодня в оппозиционом поле есть ключевые партии, которые и на парламентских, и на президентских выборах 2003 года фактически получили кредит доверия народа. В этих рамках они действуют по сей день, пытаясь восстановить в стране конституционный порядок. Сегодня власть пытается действовать методами 2003 года. Либо мы продолжаем действовать, не забывая о взятой на себя ответственности, либо, придумывая абстрактные риски и другие доводы, отказываемся от предложения «41-го», хотя лучшего предложения не имеем. Разве не правильнее вместе участвовать в выборах, что, я уверен, заставит общество проявить большее воодушевление и активность как на выборах, так и в дальнейших политических процессах, а также сведет к минимуму вероятность фальсификаций. Что касается риска поражения лидеров оппозиции в одномандатных округах, то подобный риск я вообще исключаю. Нельзя так плохо думать о нашем народе.
— А возможно, чтобы в оппозиционном поле появились «мины» (о них говорили и во время выборов 2003 года), которые попытаются чинить препятствия реализации победной, как вы сказали, программы»41-го»?
— Я бы не стал утверждать, что если какая-либо оппозиционная сила не согласна с нашей идеей, значит она представляет собой «мину». Это покажут дальнейшие политические процессы. Что касается оценок, то их должно дать общество.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать