Лента новостей
Новости дня

АГИТИРУЙТЕ В СЕЛАХ, ЗАОДНО И МАЦУНОМ УГОСТЯТ

12 февраля,2007 00:00

Предлагает оппозиции, недовольной высокими тарифами на платный телеэфир, руководитель фракции Республиканской партии Армении

Стоимость минуты платного эфира на телеканале «Кентрон» составляет 108 тысяч драмов, на телеканале «Ар» — 100 тысяч драмов. На этом фоне тариф, установленный Общественным телевидением Армении — 80 тысяч драмов (около 222 долларов) — может показаться более доступным. Напомним, однако, что на выборах 2003 года минута политической рекламы на Первом канале стоила 120 долларов. Оппозиционные партии уже высказали тревогу по поводу беспрецедентного роста цен на телеканалах, расценив это как создание неравных условий для конкуренции невластных сил. Во время состоявшихся вчера брифингов газета «Аравот» попыталась выяснить отношение парламентских фракций к новой ценовой политике.
Представитель фракции Объединенной трудовой партии (ОТП) Григор Гонджеян предположил, что могут сказать в ответ на обвинение в создании неравных условий для конкуренции: между политическими силами не делается различий, цена установлена для всех партий. «Неравенство возникает из-за финансовых ресурсов, которыми распоряжаются стороны»,- сказал Гонджеян. По его словам, ОТП давно обратила внимание на эту тенденцию. «Рост цен коснулся и абрикосов, и мяса, и, как выяснилось, эфирного времени»,- отметил представитель ОТП. Но в этом он усмотрел и положительный момент: «Повышается ответственность за свои слова. Выплачивая такие суммы, надо говорить очень важные и содержательные вещи».
Председатель фракции «Национальное единение» Арташес Гегамян по поводу того же вопроса отметил: «Установление тарифа в 80 тысяч драмов считаю величайшей победой оппозиции. Как же они боятся устного слова оппозиционных деятелей, если прибегают к таким методам». По словам г-на Гегамяна, «столь высокий тариф не поддается никакой логике, поскольку Общественное телевидение финансируется налогоплательщиками».
По мнению заместителя председателя партии «Оринац еркир» Мгера Шахгельдяна, «тарифы действительно высокие, что вызовет проблемы в плане конкуренции».
Руководитель фракции АРФДашнакцутюн Грайр Карапетян считает, что «тариф в 80 тысяч драмов касается не только оппозиции, но и всех остальных партий». «Учитывая, что в Армении действуют многочисленные частные телекомпании, можно надеяться, что рынок отрегулирует эту проблему»,- добавил Г.Карапетян.
А вот точка зрения секретаря фракции «Справедливость» Григора Арутюняна: «Создают такие условия, чтобы телеэфир был доступен только тем, кто зарабатывает деньги нечестным путем». Председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян провел параллель с Канадой, где во время выборов депутаты не имеют права тратить больше 50 тысяч долларов: «Проверяют очень строго — если потратил больше, выборы считают недействительными».
Представитель группы «Народный депутат», член Республиканской партии Мкртич Минасян сразу подсчитал: «Тарифы довольно высокие. Если учесть, что предвыборный фонд составляет всего 5 млн драмов, то даже если отказаться от других расходов, этих денег хватит лишь на 62 минуты эфирного времени».
По словам руководителя фракции Республиканской партии Армении Галуста Саакяна, телеканалы сами устанавливают тарифы. В ответ на упоминание о заявлении партии «Национальное единение», в котором отмечалось, что установление высоких тарифов — дело рук властей, г-н Саакян заметил: «Можно говорить все, что угодно, но ведь нарушения закона не было». «Людям кажется, что можно ничего не иметь, но если у кого-то есть хорошие мысли, значит они должны придти к власти. Так не бывает,- продолжил лидер фракции РПА. — Партия сама должна заботиться о себе, и один из компонентов — это финансирование. Если у тебя нет ни политического, ни финансового капитала, но есть хорошие мысли, пиши книги. Надо уметь быть сильным, чтобы сделать что-то хорошее для народа. К власти приходят сильные, которым предстоит решать задачи, стоящие перед государством. А хныканье перед выборами, мне кажется, приводит к утрате политическими силами своего имиджа». Сам Галуст Саакян предпочитает бесплатную агитацию: «Надо ходить по селам, по дворам, рассказывать людям, какие вопросы намерена решать данная команда». А вы только бесплатной агитацией собираетесь воспользоваться? — поинтересовалась «Аравот». «А также своими ногами, своей головой, своими высказываниями,- ответил г-н Саакян. — И не собираюсь, а уже пользуюсь много лет. Это не требует больших расходов, и бывает, что меня еще и стаканом мацуна угощают».

P.S.Специальный представитель генерального секретаря Совета Европы в Армении Бояна Урумова, касаясь установленных Общественной телерадиокомпанией высоких тарифов на политическую рекламу, заявила: «Это то обстоятельство, которое будет учтено наблюдателями».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать