Лента новостей
Новости дня

ПОЛУЧИМ ДВЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН

13 февраля,2007 00:00

Такую оценку законодательному пакету о двойном гражданстве дал заместитель председателя правления Армянского общенационального движения Андраник Овакимян

— Как вам кажется, почему вопрос о двойном гражданстве обсуждался в условиях, когда в зале заседаний парламента присутствовали 10-15 депутатов, тогда как все остальные поглощены предвыборными делами?
— Можно привести несколько причин того, почему обсуждение законопроекта состоялось именно сейчас. Во-первых, партия Дашнакцутюн, являющаяся истинным автором этой инициативы, не уверена, что будет присутствовать в парламенте следующего созыва или хотя бы пользоваться таким же влиянием, каким пользуется сейчас. Вот АРФД и пытается в спешном порядке провести этот полуграмотный законодательный пакет. Вторая причина — агитационные цели. Акцент вроде бы сделан на предоставлении избирательного права недавно сформированной Диаспоре. Предложение внести в закон «О гражданстве» непонятное изменение, согласно которому возможность скорейшего восстановления гражданства получат те, кто отказался от гражданства Республики Армения после 1 января 1995 года, появилось неслучайно. И третья причина состоит в том, что это дает возможность в той неразберихе, которая возникнет в случае принятия законопроекта, создать ситуацию, когда определить число избирателей — кто имеет право, а кто не имеет, будет просто невозможно. В этих условиях очень легко осуществить фальсификации.
— Но ведь было высказано противоположное мнение: не следует увязывать данную инициативу с предстоящими выборами, поскольку в случае соблюдения установленных процедур процесс получения гражданства продлится 6-7 месяцев.
— Да, они не смогут участвовать в выборах в Национальное Собрание, но не в президентских выборах. По сути, этот пакет решает две задачи. Во-первых, предоставляет возможность участия в выборах лицам, которые не являются гражданами Армении. Не важно, сейчас или во время президентских выборов. Удивительно, что все те контраргументы, которые мы представляли по поводу конституционных изменений 2006 года, сегодня повторяют входящие во власть партии, в частности Республиканская партия Армении. Наверное, тогда они хорошо усвоили наши аргументы и сейчас, используя их, пытаются выступать против избирательного права двойных граждан. И вторая задача, которую пытаются решить посредством этого пакета, состоит в том, чтобы рассеять опасения по поводу военной службы. Однако из законопроекта непонятно, как в этом случае государство должно регулировать вопрос воинской службы, как можно будет получить справку о том, что до принятия гражданства Армении конкретное лицо в течение как минимум 12 месяцев проходило службу в вооруженных силах другого государства с тем, чтобы освободить его от обязательной военной службы в РА. В России, например, без труда можно полуичть любую справку. Таким образом, создается новая возможность для коррупции, причем широкомасштабной.
— Разве предлагаемое дополнение в закон «О военной службе» не рассеивает опасение, что с принятием двойного гражданства многие граждане Армении начнут избегать службы в армии? Установлено следующее: «Гражданин РА, принявший гражданство другого государства, не освобождается от обязательной военной службы, независимо от того, проходил он военную службу в другом государстве или нет».
— Это опасение как будто попытались рассеять. Но, на мой взгляд, данное положение устанавливает институт граждан с неравными правами. То есть одна группа граждан будет иметь такие права, а другая — нет. Наш основной аргумент против введения двойного гражданства состоит в следующем: в государства не должно быть две категории граждан.
— Одна из принципов, установленных для получения гражданства Республики Армении, гласит: «Является армянином по происхождению, следовательно имеет предков-армян». На ваш взгляд, следует ли из законопроекта, какой полномочный орган должен выяснить и дать справку о происхождении или предках конкретного лица?
— Это вообще глупость, поскольку, во-первых, я не думаю, что появится орган, который будет изучать происхождение или иметь на это право. Во-вторых, это форма дискриминации, так как если человек получает двойное гражданство, уже не имеет значение, является он армянином или нет. А как будет действовать данное положение, если лицо, обратившееся для получения гражданства, окажется армянином на четверть?
— Уравновешивает ли законодательный пакет права и обязанности двойных граждан? Им уже предоставлено избирательное право, но пока не установлены обязанности по выплате налогов, пошлин, а также все остальные обязанности, которые выполняют проживающие в Армении граждане. Не только не создаются равные условия, но и, подчеркиваю, могут возникнуть две категории граждан.
— Как вы расцениваете то обстоятельство, что, согласно законопроекту, лица с двойным гражданством не могут быть зарегистрированы кандидатами в президенты или в депутаты. Но вопрос о возможности их вхождения в состав правительства пока остается открытым?
— Мне это тоже непонятно. Если все остальное разрешено, почему ввели эти два запрета? В целом законодательный пакета не доработан, в нем царит путаница, содержатся новые коррупционные риски. Я думаю, что этот законопроект ни в коем случае нельзя принимать.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать