Лента новостей
Новости дня

ОППОЗИЦИЯ МОЖЕТ БОЙКОТИРОВАТЬ ТЕЛЕЭФИР

13 февраля,2007 00:00

Подобные тенденции уже проявляются

В конце минувшей недели армянские телекомпании представили новые тарифы на предвыборную политическую рекламу, которые будут действовать в ходе подготовки парлментских выборов. Обнародованные цены вызвали резкую критику со стороны опозиционных сил. Напомним, что на телеканале «Кентрон» стоимость минуты платного эфира составляет 108 тысяч драмов, на телеканале «АР» — 100 тысяч, на Общественном телевидении — 80 тысяч драмов (или 222 доллара США).
Парламентская оппозиция уже заявила, что новая ценовая политика телекомпаний создает неравные условия для властных и оппозиционных партий и имеет целью лишить оппозицию возможности выступать в телеэфире, поскольку ни одна оппозиционная партия, в отличие от властных партий, такими финансовыми ресурсами не обладает.
Новые тарифы на политическую телерекламу вызвали обеспокоенность и у внепарламентских партий. Председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян вчера в беседе с нами сказал, что эти тарифы недоступны им и преследуют цель лишить оппозиционные силы возможности пользоваться телеэфиром. «Это представляет собой часть избирательных технологий и относительно незаметный способ чинить препятствия оппозиции. Ясно, что власти хотят уже сейчас добиться уменьшения влияния оппозиционных сил на общество, надеясь, что благодаря этому можно осуществить меньше фальсификаций»,- отметил лидер «Новых времен». Но окажет ли этот шаг решающее воздействие на предвыборную агитацию оппозиционных партий? Не окажет, считает Арам Карапетян, поскольку оппозиция намерена в ходе своей предвыборной кампании работать с каждым избирателем. «Но то, что мы вместе со СМИ должны бороться за снижение тарифов, это однозначно. Я как председатель партии «Новые времена» буду делать все, чтобы меня услышали даже в условиях действия новых цен. Но бороться с этим явлением необходимо, поскольку это одна из форм лишения политических сил равных условий для конкуренции»,- заявил А.Карапетян.
По словам председателя Либерально-прогрессивной партии Армении Ованнеса Ованнисяна, высокие тарифы на политическую рекламу не связаны с рыночными отношениями или предложением и спросом, как это пытался представить руководитель парламентской фракци АРФ Дашнакцутюн Грайр Карапетян. «В такой стране, как Армения, рынок не мог продиктовать, чтобы стоимость минуты телеэфира была установлена в размере 300 долларов, тем более, что у нас в стране средняя зарплата и пенсия не превышают 10 тысяч драмов. Получается, что за минуту политической рекламы надо выложить сумму, равную годовой пенсии пенсионера»,- сказал О.Ованнисян. В ответ на замечание, что он не пенсионер, а политический деятель, лидер ЛППА отметил: «Проблема в равенстве, это вопрос политический. Мне кажется, такие условия создаются для того, чтобы оппозиция лишилась эфира. На этом фоне власти, пользуясь платной рекламой и возможностью часто появляться в эфире, могут изменить атмосферу в стране. Но это тщетные усилия, у властей ничего не получится».
Комментируя высказывание руководителя парламентской фракции Республиканской партии Галуста Саакяна о том, что если у партии нет денег, ей не следует заниматься политикой, Ованнес Ованнисян сказал: «Я помню Галуста Саакяна с 1995 года, когда он только пытался заниматься политикой. Пусть скажет, сколько у него было денег, когда он только начинал свою политическую карьеру».
Председатель партии «Родина и честь» Вардан Вардапетян к тарифной политике телекомпаний относится достаточно спокойно: «Вместо того, чтобы платить за рекламу, эту сумму можно использовать иначе — ездить по селам, встречаться с людьми, тратить деньги на другие организационные задачи, но не на агитацию по телевидению». Возглавляемая Вардапетяном партия так и собирается поступать: «Те партии, которые состоялись и имеют структуры в областях, могут не пользоваться телерекламой»,- сказал в заключение лидер партии «Родина и честь».
Его подход полностью совпадает с позицией члена политсовета партии «Республика» Сурена Суренянца. «Будет гораздо правильнее, если оппозиция вообще откажется от телеэфира. Наша партия намерена обратиться к своим партнерам с этим предложением. Надо бойкотировать телеэфир, оставив его политическим и неполитическим бритоголовым»,- отметил С.Суренянц. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать