Лента новостей
Новости дня

В ЭТОМ ВОПРОСЕ ОППОЗИЦИЯ ПРИШЛА К СОГЛАСИЮ

14 февраля,2007 00:00

Речь идет о предложении Национально-демократического союза создать координационный совет оппозиции

Еще в начале этого года на одном из заседаний движения «Антикриминал», созванном для обсуждения вопроса об участии оппозиции в парламентских выборах, представитель НДС предложил партиям-партнерам создать координационный совет оппозиции для осуществления контроля за ходом выборов. Позднее это предложение повторил лидер НДС Вазген Манукян. В интервью нашей газете господин Манукян изложил суть инициативы, состоящей из 4 пунктов. Напомним их содержание.
1) Разработать объединяющую все оппозиционные силы платформу из общих для них вопросов — легитимная власть, новая судебная система, право на референдум, устранение монополии, выдвижение национальных программ в сферах демографии, образования, здравоохранения и др. Все прошедшие в парламент силы должны взять на себя обязательство совместно осуществлять указанные положения путем формирования в парламенте единой силы.
2) Совет сам по себе не является избирательным блоком. Часть участников-членов совета по желанию может не участвовать в выборах, остальные могут объединиться в несколько избирательных блоков и на выборах сотрудничать друг с другом.
3) Оппозиционный совет должен вести борьбу против фальсификаций и до конца бороться за утверждение реальных результатов выборов. В противном случае оппозиционный совет должен объявить бойкот и уйти из Национального Собрания.
4) Совет должен достичь договоренностей относительно того, чтобы оппозиционные силы не выдвигали друг против друга кандадитов по мажоритарной системе и сообща поддерживали каждого кандидата от оппозиции.
Недавно с аналогичным предложением выступил и председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян. И хотя в беседе с нами он отметил, что выдвинутые им и Вазгеном Манукяном предложения схожи, проблема состот в том, что объединение, о котором идет речь, должно действовать в предвыборный период, то есть в марте-апреле. «Я думаю, объединиться должны те партии, которые впервые участвуют в выборах, а также те общественные организации, которые хотят не только осуществлять контроль в день голосования, но и в предвыборный период способствовать изменению атмосферы в стране. Эти силы, на наш взгляд, должны совместно организовать в областях страны встречи с населением, но выдвигать 3-4 основных принципа — проведение справедливых выборов, преодоление атмосферы страха, поскольку мы действительно будем бороться за проведение свободных и честных выборов, защищать голоса избирателей и вместе вести борьбу за то, чтобы эти голоса послужили своей цели. Что касается вопроса о том, за какие оппозиционные партии проголосует народ, то ему надо дать возможность сделать выбор исходя из идеологии и предлагаемых программ».
И Вазген Манукян, и Арам Саркисян сообщили, что на их предложения оппозиционные силы отреагировали положительно. «Просто учитывая то обстоятельство, что мы готовимся к съезду, инициативу реальнее будет рассмотреть тогда, когда все партии закончат переговорные процессы, в частности вокруг вопросов о создании объединений, самостоятельном участии в выборах и проведении съездов. Я думаю, предложение можно будет рассмотреть после 3 марта»,- сказал А.Саркисян.
Аналогичное мнение высказал и Вазген Манукян. «За период с 26 февраля по 3-е марта мы представим списки, уточним, кто против кого выдвигает кандидатуры по мажоритарной системе. После этого потребуется время на то, чтобы составить программу и достичь конкретных договоренностей»,- добавил г-н Манукян.
Из беседы с двумя оппозиционными лидерами следовало, что остальные оппозиционные силы с этим предложением согласны, но конкретных договоренностей пока нет. Мы решили выяснить отношение других оппозиционных партий к этой инициативе. Вот что сказал член политсовета партии «Республика» Смбат Айвазян: «Наша партия поддерживает это предложение и согласна претворить его в жизнь».
В противоположность идее выдвижения оппозиционных лидеров в 41 одномандатном округе программу Вазгена Манукяна Народная партия Армении поддерживает. НПА, по словам пресс-секретаря партии Рузанны Хачатрян, «однозначно является сторонником сотрудничества и скоординированной борьбы». «Мы полностью поддерживаем эту идею. Что касается механизмов ее осуществления, то этот вопрос еще предстоит обсудить. Идея правильная, нужны согласованные действия, надо просто перейти к конкретным шагам. Мы согласны с тем, что по мажоритарной системе оппозиция должна согласовать выдвижение своих кандидатов»,- заявила Р.Хачатрян.
Предложение Вазгена Манукяна одобрила и партия «Национальное единение». Как отметил депутат парламентской фракции «НЕ» Алексан Карапетян, оппозиция обязана единым фронтом бороться против возможных избирательных фальсификаций со стороны властей.
Итак, можно констатировать, что взаимодополняющие предложения лидеров НДС и ДПА получили однозначную поддержку оппозиционного поля. Остается, чтобы после 3 марта эта инициатива была реализована.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать