Лента новостей
Новости дня

ЛУЧШЕ БЫТЬ СОКОЛОМ, ЧЕМ СОРОКОЙ

14 февраля,2007 00:00

\"\"считает руководитель молодежной организации Республиканской партии Армении, участник молодежного слета «Базе» («Сокол»), 32-летний Карен Авакян

— По инициативе союза «Саркис Тхруни» Социал-демократической партии Гнчакян сегодня состоится собрание представителей оппозиционныз молодежных и студенческих организаций для обсуждения совместных действий перед предстоящими выборами. Почему с такой же инициативой не выступают молодежные структуры властных сил — не видят в этом необходимости, не имеют арены общей деятельности или есть другая причина?
— В оппозиционном поле Армении давно звучат призывы к объединению. В отличие от оппозиции перед властным крылом такая проблема не стоит. Наше сотрудничество с другими силами действовало вокруг конкретных программных целей. Давайте говорить на примере будущих программ. В конце февраля мы организуем слушания по теме «Молодежь во имя свободных и справедливых выборов», в которых примут участие представители студенческих структур вузов, активные молодежные организации и те молодежные партии, которые присоединятся к нашему призыву.
— А есть намерение разработать программу действий с тем, чтобы внести свой вклад в дело проведения справедливых выборов?
— По результатам обсуждения будет принято заявление. В то же время каждая организация сама должна наметить действия, которые собирается осуществить. Начиная с 2004-2005 гг. эту цель преследовали все мероприятия молодежной организации РПА. Одна из основных задач организованных нами курсов и семинаров состояла в том, чтобы подготовить грамотных молодых людей, которые могут стать доверенными лицами Республиканской партии, ее представителями в избиркомах и активными участниками предвыборной кампании.
— Соответствуют ли действительности слухи о том, что Вы включены в пропорциональный список РПА?
— Как я могу ответить на этот вопрос, если пропорционального списка пока нет. Решение принимает совет РПА. Но представители нашей молодежной организации всегда входили в партийный список. Чтобы получить точную информацию, придется немного подождать.
— В парламенте представители молодежного крыла РПА, как правило, выполняют роль пропагандистской «артиллерии», то есть наносят контрудары по оппозиции . В качестве примера можно привести Армена Ашотяна. Видите ли вы себя в этой роли в случае избрания депутатом?
— В политической борьбе для РПА нет врагов или противников, есть только соперники. И любой молодой человек, который пройдет в Национальное Собрание, принесет с собой приток свежей силы, новые стимулы. Что касается фракции РПА, то подчеркну, что нам еще многому предстоит научиться у старших товарищей.
— Вы уже принимали участие в ряде дискуссий, в которых вашими оппонентами были представители молодежных структур Армянского общенационального движения, партии «Новые времена», АРФ Дашнакцутюн и партии «Оринац еркир». На ваш взгляд, эти силы могут стать основными соперниками РПА на предстоящих выборах?
— Иметь молодежную структуру стало, пожалуй, модной традицией. Однако их подавляющее большинство пока не прошло этап внутрипартийного становления, следовательно не может быть серьезным соперником во внутрипартийной борьбе. Что касается молодежной организации РПА, то она давно уже состоялась как партийная единица.
— «Процветающая Армения» считается для РПА сильным соперником. Почему вы не организуете дискуссии с молодыми членами этой партии вокруг своих идей и программ? Не свидетельствует ли это об отсутствии идеологии у противоположной стороны?
— Дискуссии не являются самоцелью, шоу. Возможно, повод для дискуссии с представителями этой партии еще появится. Мы просто излагаем наши программы, идеи и мероприятия, привносим в молодежное политическое поле конкретные серьезные стандарты, унаследованные от основной партии. Пусть все представят себя, а там посмотрим.
— В ходе одной дискуссии руководитель молодежной организации Армянского общенационального движения заявил, что власть использует некоторые молодежные структуры в собственных целях. В частности, слеты «Базе», по его словам, направлены на воспроизводство власти Роберта Кочаряна. Как участник «Базе» что вы можете сказать по поводу этих заявлений?
— В программе «Базе» участвовали многие молодые люди, в том числе из оппозиционного поля. Со временем эта программа доказала важность своей миссии — укрепление связей Армения-Диаспора, раскрытие интеллектуального, творческого и спортивного потенциала армянской молодежи. Я не понимаю, почему «Базе» постоянно пытаются увязать с РПА. Члены молодежной организации Республиканской партии более активны, они всегда на виду, именно этим и обусловлен тот ярлык, который пытаются навесить. Ну а в обычной жизни, независимо от политической принадлежности, предпочтительнее быть соколом, чем сорокой.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать